В латвийском сегменте социальных сетей свирепствует некий неадекватный мужчина, который преследует молодых девушек и угрожает убить их в случае отказа, пишет портал staburags.lv, ссылаясь на слова жительницы Айзкраукле.


Женщина опубликовала в Фейсбук фотографии мужчины, призывая отозваться девушек, которые могли пострадать от этого человека. По ее словам, отозвались около 30 пострадавших не только из Айзкраукле, но также из Екабпилса, Риги и даже городов в других странах.

“Такие как я его угрозы не воспринимают серьезно, но молодые, несовершеннолетние девушки испытывают страх за свою жизнь и жизни близких, получают сильную эмоциональную травму. В социальных сетях он создает аккаунты с лживыми именами, публикует свою фотографию, но часто меняет аккаунты. Стирает и делает новый. [...] Когда я работала в кафе, видела, как он, попивая кофе, наблюдает за молоденькими девушками, лично им ничего не говорит, однако потом в интернете начинает писать. И этим он занимается по сей день.

Если девушка отказывается продолжать переписку, он начинает угрожать. Чем больше отказывают, тем больше угрозы. Говорит, мол, ты умрешь, я тебя убью, умрешь в муках, умрет вся твоя семья, ты будешь инвалидом, вы все умрете.

Одной девушке угрожал три раза пырнуть ножом, другой – два раза ударить металлической трубой. Одна девушка написала заявление в полицию, после чего он написал, чтобы она заявление забрала. Он говорил: “я зная, во сколько ты идешь в школу, знаю твою маршрут, знаю, во сколько крестная идет на работу!” Это реальное преследование и угрозы! Если человек основательно болен, ему нужно находиться в лечебном учреждении. Нам действительно нужно ждать, когда этот мужчина реализует угрозы? Тогда уже будет поздно! Как может быть, что полиция ничего не может сделать?”, - пишет женщина.

По словам начальника полиции в Айзкраукле Ренарса Дрейрса, заявление от девушки было получено позавчера, сотрудники полиции оценят, есть ли во всем этом состав преступления. Стражи порядка собирают пояснения. Глава участка полиции утверждает, что за последний год никто более не жаловался на этого человека, поэтому некорректно утверждать, что полиция ничего делает.

В свою очередь, женщина рассказала журналистам, что одна из пострадавших рассказывала ей о том, что обращалась в полицию по этому вопросу еще в марте, однако через какое-то время ее заявление почему-то пропало.