Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в ходе брифинга 19 сентября заявила, что русский язык в Латвии целенаправленно выдавливается из сферы образования и общественной жизни.


«Мы квалифицируем такую политику как политику принудительного разделения социумов в ущерб русскоязычному населению», отметила Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что в Латвии до сих пор проживают тысячи людей со статусом неграждан и не признаются латвийскими властями национальным меньшинством. При этом Латвия ратифицировала рамочную Конвенцию Совета Европы по защите нацменьшинств с оговорками, которые касаются и запрета языков нацменьшинств.

«Россия всегда открыто поддерживает соотечественников в деле сохранения культурной идентичности, защиты их от дискриминации, равно как это делают и другие страны в отношении своих зарубежных диаспор», заявила представитель МИД РФ.

Захарова отметила, что дискриминацию в этой стране представителей национальных меньшинств неоднократно фиксировали и международные организации.

Комментарий

Мы не отрицаем проблем с русским языком в Латвии и не согласны со школьной реформой в нашей стране, но громогласные заявления российского МИД Латвии искажают сложные политические и общественные процессы и состоят из сплошных ошибок.

Во-первых, суть языковой реформы направлена на создание единого общества в Латвии, а не на разделении. Насильственная и навязанная реформа вряд-ли лучшее решение проблемы, но причем тут "принудительное разделение социумов"?

Во-вторых, неграждане имеют право сдать экзамены и получить гражданство, а дети-неграждане станут гражданами только по заявлению своих родителей.

В-третьих, за 30 лет Россия практически ничего не сделала для реальной помощи русским Латвии. Например, где финансирование частных русских школ и вузов?

В-четвертых, Захарова не назвала "международные организации, которые зафиксировали нарушения прав меньшинств в Латвии". Ни Еврокомиссия, ни ООН, ни ОБСЕ ни разу не заявляли о притеснении нацменьшинств в Латвии. Абхазские и южноосетинские эксперты по правам человека не считаются...