Эдгарс Ринкевичс — зло или добро для Латвии? Таким вопросом задался Бен Латковскис в Neatkarīgā Rīta Avīze.


Дело в том, что из прежнего правительства портфель обязательно сохранит глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс.

Он, видите ли, бесспорный профессионал, чья работа приносила, приносит и будет приносить латвийскому народу только хорошие плоды. Правда, в чем именно выгода Латвии от работы Ринкевичса, не уточняется.

Иностранные дела — специфический элемент политики, продолжает публицист. Очень трудно измерить и адекватно оценить влияние внешней политики на внутренние процессы в обществе. Особенно трудно его измерить, если ничего не делается, а единственная позиция МИДа: «Я присоединяюсь».

Понятно, что Латвия не сможет заслужить уважение в мире, к месту и не к месту высказывая свои убеждения. Это будет выглядеть даже не смешно, а жалко.

Но это не означает, что у Латвии не может быть своей жесткой позиции по тем вопросам, которые напрямую затрагивают нас.

Автор признает, что не слышал, чтобы наш МИД лоббировал какое-то латвийское предприятие, выступал на стороне латвийских компаний в международных спорах и так далее. В то же самое время многие предприниматели с завистью рассказывали, как посольства других стран защищают интересы своих.

Возможно, что и наши посольства в других странах делают то же самое, но если и делают, то, скорее всего, по своей инициативе, а не следуя примеру министра.

Даже те, кто далеки от банковского сектора, слышали о сообщении Moneyval. Само это сообщение читал мало кто, но в публичном пространстве уже сложилась общая картина:

Латвия — мировой или как минимум европейский центр отмывания денег, через который текут преступные миллиарды. Дальше падать некуда.

Но с такой оценкой Латвии не согласен председатель Комиссии рынка финансов и капитала Петер Путниньш, который в интервью Neatkarīgā оспорил его объективность, а ужас вокруг этого сообщения назвал «сползание в чрезмерный мазохизм».

«С какими странами нас хотят поставить в один ряд? Эфиопия, Гана, Северная Корея, Сирия, Иран, Йемен и тому подобное. В то же самое время Украины, России и Азербайджана, стран, в обслуживании чьих резидентов нас обвиняли, в этом списке нет.

Это означает, что Путниньш прав, когда говорит: «Мы не заслужили такое отношение». Как это вышло?

Путниньш объясняет: «Очень важно, чтобы нас услышали, потому что я не думаю, что Латвию, страну еврозоны, можно ставить в один ряд с настолько классическими странами третьего мира, у которых другие стандарты и традиции. Как это может быть? Одно из объяснений — возможно, нас не услышали?»

МИД и его многолетний руководитель как минимум делят ответственность за появление такого негативного образа Латвии, уверен Латковскис.

Поэтому хвалить Ринкевичса как незаменимого министра иностранных дел нет никаких оснований.