В центре Риги будут сняты флаги Международной федерации хоккея (IIHF), об этом сообщил мэр Риги Мартиньш Стакис, передает Mixnews.


Таким образом столичные власти отреагировали на требование главы IIHF заменить бело-красно-белый флаг на официальный флаг Беларуси или убрать флаги IIHF и ЧМ по хоккею 2021 года.

“Президент IIHF потребовал, чтобы в Риге бело-красно-белый флаг свободы Беларуси был заменен на прежний. В противном случае требовалось снять флаги IIHF. Каждый сам выбирает сторону — жаждущий свободы народ или кровавый диктатор. По просьбе господина Фазеля мы снимем флаги IIHF”, — написал Стакис в своем Twitter.

Стакис подчеркнул, что белорусские флаги в городе есть, и это бело-красно-белые флаги свободной Белоруссии. Чемпионат мира по хоккею – это, прежде всего, праздник для спортсменов, любителей хоккея, рижан и жителей Латвии, но нельзя забывать, что в нескольких сотнях километров от главной хоккейной площадки угоняют самолеты, пытают и убивают людей. Это делает режим, который ведет себя по-бандитски как на местном, так и на международном уровне, сказал Стакис.

Спорт должен быть вне политики, но это давно не так, добавил он.