Латыши прекрасно могут понять недовольство чернокожих американцев, поскольку во время советской оккупации жители Латвии тоже подвергались дискриминации.


Такое мнение, ссылаясь на личный опыт, выразил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, беседуя с Латвийским телевидением.

“Мы, как латыши, фактически можем понять, каково это, когда человеку что-то запрещают, основываясь на его цвете кожи. Нас не дискриминировали из-за тона кожи, но во время советской оккупации мы тоже пережили страшные вещи”, - заявил премьер.

По словам политика, в середине 90-х ему самому впервые в жизни пришлось услышать на Центральном рынке крайне неприятные вещи.

“Какой-то господин средних лет говорил со мной на русском. Он не мог понять, почему я как-то смешно по-русски говорю. В конце концов он понял, что я из за границы и сказал, мол, в тот раз мы не успели всех вас расстрелять, но в этот раз успеем. Я никогда ничего подобного не переживал за всю свою жизнь”, - поделился Кариньш.

Именно тогда политик понял, каково было латвийскому народу – это схожие ощущения, что испытывают оскорбленные в союзнических странах.

“Тут есть чему учиться. Схожие беспорядки есть во Франции, Бельгии – в бывших колониальных странах. Я думаю, мы, как латыши, тоже можем это понять”, - сказал глава правительства, напомнил, что в Латвии и сейчас есть представители других рас.