Новость о том, что с 7 мая в Латвии смогут работать уличные столики в заведениях общепита, как видно, пришлась по вкусу далеко не всем. Так, депутата Сейма Александра Кирштейнса буквально завалили письмами недовольные тем, что, если кафе будут работать с 7 мая, то люди смогут по-человечески праздновать 9 мая, когда настоящий праздник – 4 мая все еще, фактически, будет под запретом.


«Между строк читаем: 4 мая все должно быть закрыто, поскольку «врачи предупреждали». Тогда на 9 мая черт знает почему («врачи» забыли предупредить?) открываем, чтобы к 23 июня с гарантией опять закрыть», - написал, комментируя новость, один из пользователей в Твиттер.

«Латыш 4 мая не сможет посидеть на уличной террасе за столиком и отпраздновать свой праздник, а «деды воевали» 9 мая смогут оттянуться», - указала еще одна пользовательница.

«Шаг беспозвоночных. Опять пошли навстречу поклонникам Кремля, а не латышам...Противно. Жалко», - указал третий.

«Мда, всем не угодишь. Плохо, когда разрешаешь, плохо, когда запрещаешь, плохо, когда разрешаешь с 7 мая, ведь скоро 9 мая, плохо, если бы разрешили с 1 мая, ведь тогда православная Пасха!», - ответил на это депутат Сейма Александр Кирштейнс.