Министр иностранных дел Латвии выразил свое возмущение по поводу нападения на пару геев в Кенгарагсе, призвав полицию немедленно наказать виновных.


Свое негодование глава внешнеполитического ведомства выразил в своем микроблоге Твиттер.

“Преступления на почве ненависти нет места в Латвии, полиция должна расследовать этот случай и призвать виновных к ответственности. Если есть проблема в законах, то призываю коллег сделать в них поправки”, - указал министр.

Отметим, что подписчики Ринкевича выразили недоумение в связи с публикацией главы МИД, пытаясь выяснить разницу между преступлениями на почве ненависти и другими, которым, по идее, тоже не должно быть места в Латвии.

Как сообщалось, в воскресенье вечером на рынке Кенгарагса произошло нападение на известного в Латвии исследователя культуры, профессора Дениса Ханова из Рижского университета им. Страдыня (RSU). Оно было основано на гомофобии, поскольку во время нападения звучали различные пренебрежительные тексты и угрозы

Ханов на рынке был вместе со своим партнером. Нападение было совершено двумя мужчинами, которые, вероятно, находились в состоянии алкогольного опьянения.