Мишустину 53 года — он на год моложе ушедшего сегодня в отставку Дмитрия Медведева, пишет The Bell.


Мишустин слывет эффективным технократом: за 10 лет руководства ФНС он сделал российскую налоговую службу одной из самых технически оснащенных и прогрессивных в мире.

В ноябре Мишустин отчитался, что поступление налоговых сборов в реальном выражении выросло в 1,5 раза за пять лет. Такой рост он связал с «массовым обелением экономики», причем основной рост поступлений пришелся на ненефтегазовые доходы.

При нем ФНС ввел единую систему «Налог-3», которая объединила разрозненные налоговые данные в одном месте, онлайн-кассы и налог на иностранных продавцов софта. Количество выездных проверок при этом сократилось на треть — проверяются только два налогоплательщика из тысячи, в малом бизнесе (60% налогоплательщиков) — один из 5 тысяч.

Мишустин получил образование по специальности «системы автоматизированного проектирования», с 1998 года был заместителем руководителя Государственной налоговой службы России, потом замминстра по налогам и сборам, возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами.