Политическое общество "Республика 2030", созданное депутатом Сейма Вячеславом Домбровским, заключило договор о сотрудничестве с региональной партией из Латгалии "Mūsu partija". Ее лидер - мэр Даугавпилса Игорь Прелатов - баллотируется на муниципальных выборах 5 июня, а В.Домбровский планирует в августе создать свою партию.


Ru.Focus связался с обоими политиками, чтобы они объяснили свои политические задачи.

Игорь Прелатов (34 лет) - мэр Даугавпилса, глава "MŪSU PARTIJA".

- Почему Вы заключили договор с обществом "Республика-2030" В.Домбровского?

- Во-первых, конечно, важен фактор лично Вячеслава Домбровского. Он отлично себя зарекомендовал в политике. Он не только хорошо работал в оппозиции, но и установил рабочие отношения с коалиционными партиями и нынешними министрами. Он профессионал своего дела, корректен и всегда держит слово. Сейчас он формирует платформу для своей будущей партии, собрал опытную команду. Уверен, что именно его партия, наконец, сможет сгладить многие углы, которые были раньше в Сейме между коалиционными партиями и оппозицией, что мешало всему государству.

- Какие будут практические результаты от вашего союза?

- Как Вячеслав Домбровскиqй, так и члены его команды работают в парламентских комиссиях и подкомиссиях. Поэтому они решают в рабочем порядке многие вопросы, связанных с проблемами самоуправлений и регионов еще на начальной стадии. Держать прямую связь с такими политиками - это самое толковое сотрудничество которое может быть.

- Вам нужны союзники в Сейме?

- Совершенно верно!

- Зачем это В.Домбровскому?

- Он планирует создать партию, которая пойдет на выборы в Сейм и ищет поддержку политиков и партий, которые могут его поддержать в регионах.

Вячеслав Домбровский (43 года) - депутат Сейма, лидер "Республика-2030"

- Почему среди всех латгальских партий у вас договор именно с "Mūsu partija"?

- "Республика-2030" - это политическая организация, которая планирует в августе -сентябре стать политической партией и стартовать на выборах в Сейм в 2022 году. Мы выдвигаем амбициозные цели и понимаем, что нам нужны сильные союзники в регионах. В Латгале наш выбор пал на "Mūsu partija", потому что после серии переговоров и встреч выяснилось, что наши взгляды и приоритеты совпадают. Кстати, один из учредителей "Республики-2030" Евгений Коршенков баллотируется на выборах в Даугавпилсе 5 июня по списку "Mūsu partija".

- Какую политическую нишу занимает "Республика-2030"?

- "Республика-2030" с самого начала дала определение своей политической ориентации. Мы отказались от любых ниш - "правые", "левые", "либеральные", "консервативные", "русские" или "латышские". Наша миссия - через 20 лет догнать уровень Швеции. Мы объединяем всех, для кого главные приоритеты - благополучие жителей и экономический рост.

- Вы ожидаете победы на выборах в Даугавпилсе 5 июня вашего союзника И.Прелатова над Андреем Элксниньшем из "Согласия"?

- Я однозначно надеюсь на это и ожидаю победы "Mūsu partija".

- Может ли ваш союз с И.Прелатовым отодвинуть на второй план "Согласие" и привести вашу будущую партию к победе в Латгалии на выборах в Сейм?

- "Согласие" уйдет на второй или даже на самый дальний план. Это вопрос времени.

- Почему?

- Во-первых, на первый план выйдем мы. Во-вторых, мне непонятен в чем заключается долгосрочный интерес избирателей голосовать за партию, которая находится в вечной оппозиции.

- Произошел ли раскол в "Согласие"? Сейчас видно, что, например, Нил Ушаков активно поддерживает А.Элксниньша в Даугавпилсе, а Я.Урбанович как-будто не замечает Элксниньша и не помогает ему?

- Я не хочу комментировать внутреннюю кухню "Согласия". Отмечу, что "Согласие" не является одной сплоченной командой, работающей на общую цель. Главное, что я хочу сказать со всей ответственностью и со знанием дела - партия, которая осознанно и добровольно вечно находится в политической оппозиции, может дать только минус своим региональным силам, которые избраны в органы самоуправления или даже находятся в правящих коалициях. Партия не помогает им, а только мешает.