В среду, 14 апреля, премьер-министр Кришьянис Кариньш подпишет соглашение с генеральным директором Европейской организации ядерных исследований (CERN) Фабьяном Джаноти о вступлении Латвии в качестве ассоциированного члена CERN, сообщили в Канцелярии премьер-министра.


При соблюдении требований эпидемиологической безопасности договор будет подписан дистанционно в 10 часов утра.

После подписания соглашение будет отправлено на ратификацию в Сейм.

«Став ассоциированным членом CERN, латвийские ученые получат гораздо более широкие возможности для участия в его крупных научных проектах. Латвия получит возможность инвестировать научный и технологический опыт, накопленный в этом сотрудничестве, в дальнейшее развитие нашей экономики и процветания. Латвийские ученые и инновационные компании. Статус ассоциированного члена позволит нам наладить более тесное сотрудничество в развитии европейских научных достижений», - сказал Кариньш.

Министр образования и науки Илга Шуплинска также примет участие в мероприятии по подписанию Соглашения об ассоциации дистанционно.

Ранее в Министерстве образования и науки поясняли, что предоставленный Латвии статус даст право участвовать в научной программе CERN, а также в его программах обучения и образования, продолжая и углубляя сотрудничество, начатое в 2016 году.