С возраста 7 лет детей дома можно оставлять одних – это говорит закон, однако, насколько взрослым и самостоятельным может не показаться ребенок, он все же остается ребенком. В среду вечером 12-летняя девочка устроила пожар в собственной квартире. К счастью, на помощь поспешили соседи, передает Degpunkta.


В среду вечером Ольга находилась на работе в Бебербеки, когда получила по телефону жуткую весть. Загорелась ее квартира на улице Саулес в Агенскалнсе. Услышав это, женщине едва не стало плохо, ведь в доме осталась одна ее 12-летняя дочь.

Впрочем, довольно скоро стало ясно, что с девочкой все в порядке, ей помогли соседи. Дочь сама призналась, что стала автором пожара. Произошел несчастный случай.

“Дочь хотела картошку пожарить. Говорит, что вспыхнуло масло. Начался пожар, она выбежала на улицу, там мужчина курил, сказала ему, что на кухне говорит сковорода. Они пришел, да, все горит, жар. Она начала кошку ловить, он окно закрыл, чтобы как-то затушить. Пока кошку ловила на кухне все заполыхало, кухня у меня без дверей. Все начало гореть, он говорит, что больше ничего сделать не мог, поднялся черный, ядкий дым. Он выбил эту сетку на окне, кот выпрыгнул, дочь вытащили, ни и все”, - рассказывает Ольга, оставшаяся после пожара без дома.

Приехавшие на место пожарные сделали все, что могли, но и огонь успел сделать многое. Небольшую квартиру нужно восстанавливать, но помощи явно не хватает, говорит Ольга. Делать ремонт и заботиться о ребенке – то еще испытание.

“Все сгорела, сами видите, все выбрасывать нужно. Электрик нужен, нужно все. Я в шоке, даже не знаю, с чего начать, куда обращаться”, - со слезами на глазах говорим погорелица.

Помочь Ольге уже обещали соседи и благотворительная организация “После пожара”. Но любой, кто может пожертвовать средства, помочь с регипсом, краской, окнами или просто руками, может связаться с Ольгой по телефону 29323222.