«Мое отношение к премьеру Кариньшу было очень разным, но когда начались вопросы по Covid-19, я в принципе на каждом заседании кабмина показывала эпидемиологические данные, психоэмоциональные, сравнительные с Европой и ближними странами, но мне не удалось его убедить», - заявила бывший министр образования Илга Шуплинска.


«В Латвии около 20% людей, включая премьер-министра и других депутатов, живут в очень хороших условиях, у которых все в принципе обеспечено дома, и им не отказывают в работе, они не вынуждены выживать на пособиях по простоям.

С этой точки зрения кажется, что вся Латвия тоже может выдержать год в ситуации с Covid-19, если честно, могла бы и я, но 80% населения Латвии не только не могли выдержать, это было вне всякой критики и мы все еще прочувствуем этот ужас в новом поколении!», - считает Шуплинска.

Сегодня кабмин решает о школьном празднике песни и танца, о чем Шуплинска с Кариньшем говорила в приватной беседе.

«Содержание сообщения, которое я выслала, пусть останется между нами, но премьер абсолютно уничтожил концепцию э-праздника, а сегодня он идет на утверждение. Это то, что мы в принципе видим, национальное объединение затуманивает остальным глаза национальными ценностями. Это, извините, кретинизм», - негодует экс-министр.