В преддверии муниципальных выборов в Латвии впервые прошел марафон дебатов самоуправлений. Исключением не стала и Юрмала, где, как кажется, в этом году намечается самая жаркая битва. От идей вакцинировать юрмальчан Спутником, до обвинений в предвыборной лжи. Портал focus.lv предлагает читателям ознакомиться с вопросами, которые депутаты задавали друг другу в рамках словесных баталий.


Первым свой вопрос озвучил представитель национального объединения Андрис Чуда, который отметил, что у партии «Тебе, Юрмале», как и у нацблока, в программе можно найти пункт о снижение ставки по налогу на недвижимость. Политика заинтересовало, разработала ли партия Яниса Кирсиса, как, снизив эту ставку, и нерезидентам не пришлось бы платить меньше. Кирсис уверено ответил, что партия продумала все. Именно жители Юрмалы должны получать такую льготу, а не кто-то другой.

Получив право голоса вторым, лидер общего списка партий «Новое Единство» и «Движение ЗА» Инт Далдерис обратился к действующему мэру Гатису Трукснису, поинтересовавшись, продолжится ли в городе практика, когда высокие должности в городе и выгодные договоры получают печально известные в стране люди. Отвечая на вопрос, Трукснис выразил крайнее удивление, ведь в городе ничего подобного попросту нет. Должности в Юрмале люди получают по результатам конкурсов, для чего работает специальное учреждение. Никаких печально известных в стране людей и каких-то упреков от надзирающих учреждений в городе попросту нет.

Любопытный вопрос в адрес Инта Далдериса озвучил Никита Никифоров, поинтересовавшийся у представителя партии «Движение ЗА» продолжит ли тот и в Юрмале столичную практику заигрывания с внешней политикой, когда треть туристов Юрмалы – гости из РФ. Таким образом Никифоров намекнул на широко обсуждаемую ситуацию, когда мэр Риги самовольно решил поменять флаги Белоруссии и России. Отвечая на вопрос, Далдерис выразил уверенность, что у нас в стране единая внешняя политика, поэтому совершенно нормально, что главы крупных городов ведут внешнюю политику, сотрудничая с правительством. По его словам, отказ от «восточного курса», в частности, исчезновение в Юрмале конкурса «Новая Волна» никак не повлияло на общее число туристов – тех, кто больше не приезжает из России, заменили туристы из стран Запада.

Сам Никифоров получил не менее колкий вопрос от Евгения Скоробогатова («Стабильности!»), который захотел узнать, почему в Юрмале не были аннулированы лицензии заведениям азартных игр. Никифиров ответил, что ряд решений и документов в городе не могут быть приняты без публичного обсуждения, которое не произошло в виду пандемии.

Далее право вопроса перешло к нынешнему мэру Гатису Трукснису. Его он адресовал Гатису Замурсу от “Развитию Латвии”. Градоначальника интересовало, как Замурс оценивает действия рижских властей, которые, как только получили власть, начали повышать себе зарплаты, невзирая на кризис, не намерен ли сам Замурс сделать нечто подобное в Юрмале. В своем ответе Замурс указал, что повышение зарплат в столичной думе было часть программы коалиционных партий – таким образом они сделали оплату труда в думе более прозрачной. Сам он такого не обещал юрмальчанам, поэтому и повышать себе ничего не собирается.

Следующий вопрос получил уже сам Трукснис. Кандидат от РСЛ Инна Диери поинтересовалась, как мэр относится к строительству в Калнциемсе завода по переработке аккумуляторов, поддерживает ли он такой завод, который потенциально может нанести вред экологии в городе.

“Да, я проинформирован про этот вопрос. Юрмалская дума очень внимательно следит за этим вопросом, выслали соответствующие письма. Мы очень надеемся, что и другие государственные учреждения будут делать свою работу, чтобы были соблюдены все правила по защите природы. Конечно, лучше бы таких заводов в Юрмале не было, но, к сожалению, Юрмала очень мало может повлиять в этом вопросе. Главное, о чем мы будет заботиться, чтобы все правила были соблюдены”, - заявил в ответ Трукснис, добавив чуть позже, что в полученных письмах было сказано, что все правила будут соблюдены, а город, в свою очередь, будет внимательно это отслеживать.

Янис Кирсис от партии «Тебе, Юрмале» обратился к юрмальскому лидеру нацблока Андрису Чуде. Политика интересовало, что Чуда думает о главных проблемах предпринимателей, ведь в программе нацблока в Юрмале предприниматели не упоминаются вовсе. По мнению Чуды, главной проблемой предпринимателей всегда является нехватка образованной рабочей силы. В Юрмале не решен квартирный вопрос, поэтому трудно размещать новых людей. Кроме того, в Юрмале есть льготы для простых людей, но меньшие для бизнеса.

После небольшой паузы право вопроса перешло к Гатису Замурсу, который обратился к Гатису Трукснису, интересуясь, почему мэр утверждает, что скидка на налог по недвижимости может исчезнуть, если к власти придут другие партии, ведь, к примеру, партия Замурса никогда не выступала за отмену данной льготы. В своем ответе мэр пояснил, что льготы в Юрмале критикуют в минфине, представитель «Единства» Далдерис открыто называл юрмальские пособия и льготы излишеством, представители нацблока не голосовали по вопросу введения в городе бесплатного транспорта для всех юрмальчан, потому что, как они говорили, если сейчас дать, то потом труднее будет отнять. «Многое может исчезнуть. Мы являемся гарантом, что это не исчезнет», - подытожил он.

Яна Симановска от «Прогресивных» задала вопрос Янису Кузинсу от «Нового Согласия». Симанвска выразила мнение, что в Юрмале не слишком хорошая социальная помощь, из-за чего, как в свое время, говорил Кузинс, люди даже судились с Юрмальской думой. Лидера прогрессивных заинтересовало, почему так произошло? По словам Кузинса, часто бывает, что люди обращаются в управление благосостоянием по поводу различных статусов и пособий, но случается так, что из-за бюрократии и формальных причин они получают отказы. Потом суды отменяют эти решения. Проблема именно в том, что помощь в Юрмале пропитана бюрократией, поэтому не всегда работает в интересах жителей.

Янис Воинс от  «Латвийского объединения регионов» свой вопрос адресовал господину Замурсу, чья партия пообещала в городе крупные строительства. Однако, как это можно сделать, поинтересовался Воинс, когда в Юрмале, по его словам, дефицит бюджета. Замурс объяснил, что его партия планирует привлечь частное финансирование – часть денег выделит самоуправление, а за другую заплатят частники. Все продуманно, резюмировал он.

Далее голос получил Том Страздиньш от партии «Юрмала – наш дом», которого интересовало, как «Новое Согласие» в лице Яниса Кузинса планирует выполнить свое обещание и предложит жителям Юрмалы российскую ковид-вакцину Спутник V. Кузинс рассказал, что в министерство здравоохранения России и Латвии были направлены письма, после которых были получены ответы, что российская вакцина может появиться в Латвии после того, как она будет одобрена на ровне ЕС. Таким образом, по мнению Кузинса, жители Юрмалы и могут быть вакцинированы Спутником, если им того захочется.

Последний вопрос в рамках дебатов задал Марис Кайякс от НКП. Он обратился к представителю «Нового Единства», напомнив, что партия Далдериса в принципе не поддерживает идей хоть где-то снизить налоги, а выступает лишь с инициативами из понять. В этой связи, Кайякс прямо сказал, что всем уже сейчас понятно, что в Юрмале налоговые скидки будут отменены, а насколько будут увеличены налоги, к примеру, на недвижимость? Далдерис ответил, что не планирует увеличивать налоги в городе или отменять льготы. Кайякса это, похоже, не убедило, который после этого выдал знаменитый перл Репше: «как можно было не обещать».

Что тут можно добавить? Политики сказали, как кажется, все. До выборов осталось буквально несколько дней. Осталось высказаться лишь вам, определить будущее ваших городов на ближайшие 4 года, решить, какой вектор развития устраивает именно вас и ваших близких. Не оставайтесь в стороне, решение каждого жителя сыграет огромную роль в эту субботу. Возможно, это банальность, но демократия работает именно так – если выбор делаете не вы, его делают за вас.