Совсем недавно на сайте Детской больницы была опубликована новая структурная схема, на которой видно, как поделены зоны ответственности между главой и членами правления, пишет pietiek.com (перевод Press.lv).


Можно только удивляться тому, за какие «важные» области отвечает председатель правления Валтс Аболс, который за свою «ответственность» получает 6 000 евро в месяц, не считая 3 000 евро зарплаты, которую Аболс дополнительно получает как член правления Рижской Восточной больницы.

Согласно схеме, опубликованной на сайте больницы, Валтс Аболс отвечает только за Службу питания (кухню), Службу безопасность (охрана больницы, дежурные), Отдел кадров, которым руководит Гунта Тралмака (и котоаря получает за это зарплату в 3000 евро в месяц, хотя в помещениях больницы её видят очень редко), Отдел инфраструктуры (хозяйственная часть), Бухгалтерию, Отдел коммуникаций, Отдел обслуживания клиентов, Учебную часть, Сервисное обслуживание медицинского оборудования (техническое обеспечение работы оборудования).

Оказалось, что глава правления за 6 000 евро в месяц не отвечает ни за медицинские, ни за лечебные функции учреждения, ни за финансовые вопросы, ни за публичные закупки, ни за какие-то другие действительно важные функции.

Принимая во внимание острую нехватку средств в медицине и длинные очереди на услуги Детской больницы, встает вопрос – не является ли сумма в 6 000 евро слишком щедрой за такое руководство, как в случае Аболса? Министерству здравоохранения кажется, что эта сумма – адекватная зарплата за управление охранниками, уборщицами и работниками кухни?

Не понятно так же, как Валтс Аболс совмещает работу на должности руководителя Детской больницы с обязанностями в сети больниц Гайльэзерса, за что дополнительно получает еще почти 3000 евро из бюджета.

Как один человек может полноценно руководить одной из крупнейших больниц в Латвии и еще успевать надзирать за работой другой – многократно более крупной – больницей, являясь членом правления? Может быть ответ на этот вопрос знает одноклассница Валтса Аболса – руководитель бюро Министерства здравоохранения Инга Сприньке, которую считают «тылом» Аболса при руководстве нынешнего Минздрава?

Пока эти проплаченные политиками паразиты без какой либо реальной ответственности продолжат паразитировать на финансировании отрасли здравоохранения, до тех пор медсестры должны будут пахать на трех работах, чтобы в месяц заработать 1000 евро, пациенты будут простаивать в длинных очередях, потому что годовые квоты израсходуются уже к марту, а наши лучшие врачи будут покидать Латвию, чтобы за человеческую зарплату работать в Норвегии, Англии и других странах.

Руководство Детской клинической университетской больницы не пожелало внести ясность в связи с помянутыми в этой статье фактами".