Депутат Сейма Викторс Валайнис рассказал в социальных сетях о широком резонансе общества из-за видеоролика, на котором известный в стране человек сообщает о введении в Латвии полного «локдауна»!


«Прошу главу правительства и министров прокомментировать эту широко резонансную информацию. Многие спрашивают об этом, нам нужны ответы!» - заявил депутат.

Оказывается, бизнесмен Артур Меднис опубликовал в социальных сетях видео, в котором, ссылаясь на анонимных «людей в правительстве», призвал людей готовиться к «локдауну», который «с 15-го или 20-го» будет объявлен на месяц по всей Латвии.

Меднис сказал в видео, размещенном в WhatsApp, что он «только что получил сообщение от людей в правительстве», что с 15 или 20 марта он будет «полный локдаун с возможностью покидать дом на расстояние до одного километра".

Пока не разразилась паника, людей в Латвии он призвал закупаться всем необходимым на месяц или даже два, мотивируя это тем, что третья волна Covid-19 уже наступила.

Министр здравоохранения Дэниэлс Павутс (AP) немедленно ответил в своем аккаунте в Twitter, что никаких решений по изменению мер безопасности принято не было. Обсуждение в правительстве по предложенным специалистами сценариям состоится во вторник. Любая другая информация является ложной.