Пропавший без вести 86-летний Петерис Пейсиниекс найден после нескольких дней поиска. Все это время мужчина провел в лесу. Семья пенсионера написала трогательное письмо, поблагодарив всех, кто помог в поиске.


"Мы, семья Петериса Пейсиниекса, выражаем огромную благодарность всем, кто оказал поддержку в поиске деда. Спасибо всем, кто поделился информацией об исчезновении Петериса, каждому, кто участвовал в поиске лично, либо хорошими мыслями и молитвой.

Спасибо госполиции за активную работу и стратегические действия. Особое личное спасибо Андрису Наглису. Спасибо Bezvests.lv за крайне полезные советы в поиске, распространении информации и чувство плеча. Спасибо за каждый репост в социальных сетях. Спасибо всем сотрудникам торговли, которые изучали фотографию Петериса и не отстранялись, а углублялись в проблему. Спасибо Ливанскому самоуправлению за готовность помочь и слова поддержки. Спасибо Земессардзе за готовность помочь. Спасибо каждому человеку, которые прочесывали лес и всем, кто готов был это делать на следующий день. Спасибо за каждый шаг в рядах ищущих. Казалось, что ряды увеличиваются после каждого нового участка леса. Спасибо водителям квадрациклов за поиск и создание троп. Спасибо Зиедонису Зепсу и его команде. Спасибо центру культуры Ливанского края за поддержку. Многим тем, чьих имен мы даже не знаем. Спасибо что в часы поиска вы были нашими друзьями. Спасибо за вашу силу, выносливость и время. В часы, когда нас одолевало отчаяние и страх, вы вдохновляли нас, не давая сгореть, отступить, потерять веру и самообладание.

Время, когда мы пошли в лес и должны были выбрать самый невозможный путь, а не самый легкий, когда смотрели везде, временами теряя надежду, боясь, было вознаграждено величайшим чудом, которое мы когда-либо переживали в нашей семье. После многих дней, которые наш дед провел в лесу, он оказался живым благодаря вышей человечности, его стойкость и поддержке различных учреждений и компаний.

Спасибо медикам СНМП, которые позаботились о Петерисе после того, как его вынесли из леса.

Спасибо больнице Екабпилса, особенно команде приемной.

Пусть Господь всех вас вознаградит хорошим здоровьем и помощью, когда она вам будет нужна.

6 августа праздновали 86-летие деда. Но вторым его шансом всегда будем считать 5 августа, когда он для всех нас родился заново. Это событие дало преподнесло нашей семье жестокий урок о том, что пусть человек и самостоятелен, здоров и не хочет быть за ним присматривали в почтенные годы, никогда нельзя забывать о его безопасности, особенно во время, когда технологии это позволяют.

Когда Петерис нашелся, он пел, он спрашивал, нашли ли его, услышав, что он поет. Припевает он и в больнице. Поэтому на ум приходят слова Иманта Зиедониса.

“Говорю вам — пойте! Пойте, когда вам хорошо. Пойте назло всякой грубости или свинству. Пойте в глаза тому, кто вас ругает. Пойте, ликуя в своем превосходстве, когда вас бьют”

Когда просыпаешься ночью, поют соловьи. Видите, ночью тоже есть песня. Вы поете только по утрам, когда солнечно? А песни гнева, песни отчаяния и песни нападения? Так где же твои следы атаки? А где же песни опасности?

Я вам говорю – пойте!", - говорится в сообщении близких Петериса.