В преддверии начала нового учебного года столицу Латвии ждёт масштабное закрытие школьных учебных заведений, впервые за последние 10 лет. Так пишет российский "военный" портал ANNA NEWS.


Издание ссылается на портал Delfi, ссылающийся на агентство LETA.

"Согласно заявленному столичной администрацией плану, сокращено количество на 4 полных единицы. Под сокращение попадают такие учебные заведения: Рижская Эзеркрастская основная школа, Рижская средняя школа №29, Рижская средняя школа №60 и Рижская санаторная школа-интернат", - пишет ANNA NEWS.

Странно, что новости о закрытие нескольких рижских школ попали на портал, специализирующийся на войнах в Сирии, Украине и антизападной пропаганде. Неужели в России не закрываются школы?

По данным Росстата, с 2000 года в РФ закрылось 25,5 тыс. школ. В год закрывалось 1,7 тыс. школ или 4,6 учебных заведения каждый день.

Заметим, что латвийские СМИ не спешат писать: "Ужас! в Омске закрыто еще три школы". 

Кому это интересно?

Но новости о закрытии нескольких школ в Риге вдруг попали на портал, серьезно освещающий войну в Сирии с российской точки зрения. Оказывается, это факт стал поводом к комментарию о всеобщем кризисе в ЕС и Латвии.

"Происходит подобная «экономия» на фоне общеевропейского кризиса, и в частности, в связи со значительным сокращением городского бюджета Риги. Реформирование сферы образования Латвии даёт свои первые разрушительный всходы", - делает свои выводы ANNA NEWS.

Здесь выдумано все. Бюджет Риги только растет, никакого сокращения нет. На разрушительный удар по латвийскому образованию это тоже не походит. А про "общеевропейский кризис" в Европе, любят говорить, чуть ли не со времен Древнего Рима, но причем тут Рижская средняя школа №29 и крах Европы?

Получается, что "боевой" российский портал лишь хотел в очередной раз "пнуть" Латвию под любым выдуманным предлогом.