После выхода телесюжета об агрессивном курьере сервиса доставки еды Wolt, с которым столкнулся один из жителей Риги, депутат Сейма от Нацобъединения Янис Домбрава написал заявление в Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) с предложением аннулировать вид на жительство узбекского работника. Об этом пишет mixnews.lv.


В сюжете программы Bez Tabu телеканала TV3 показали, как работник Wolt припарковался возле магазина на месте для инвалидов, а когда ему сделали замечание, устроил потасовку. Он ругался по-русски и ударил рижанина, который высказал претензии по поводу его парковки и не давал курьеру покинуть место происшествия.

Как сообщает TV3, узбекский курьер позвал друзей, которые тоже говорили только по-русски. По словам пострадавшего, они угрожали «порезать и зарезать».

Полиция начала против гражданина Узбекистана, устроившего конфликт, административное дело.

В свою очередь Домбрава призывает PMLP рассмотреть возможность аннулировать вид на жительство курьера. Также депутат требует предоставить детальную информацию о том, сколько иностранцев работает в компании Wolt, на каких основаниях они трудоустроены и согласна каким пунктам Закона об иммиграции им выдан вид на жительство.

«Уже не раз обращалось внимание, что компания по доставке еды нанимает на работу граждан третьих стран, но с этим происшествием они переступили красную линию. Неприемлемо и не может быть приемлемо такое циничное нарушение законов Латвии и угроза другим членам общества. Если иностранец создает угрозу для латвийского общества, у государства есть основания аннулировать его вид на жительство», — считает Домбрава.

Отметим, это не первый раз, когда депутат от нацблока высказывается против проживания в Латвии мигрантов из третьих стран. Ранее Домбрава не раз критиковал большое количество в Латвии студентов из Индии и Пакистана, которые, по его словам, «едут в Латвию не учиться, а работать в кебабных и других заведениях».

Пользователи в ответ устроили в соцсетях флешмоб, высмеивая депутата и публикуя фотографии с кебабами. Впрочем, нашлись и те, кто поддержал Домбраву.