Руководство Латвии бьет тревогу – местные порты стремительно теряют российские грузы, а это резко бьет и по железной дороге, и по экономике страны в целом, пишет газета "Взгляд".


Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш бьет тревогу в связи с падением грузопотоков в портах страны. Главные порты Латвии Рига и Вентспилс должны были учитывать планы России по развитию собственных портов, но этого сделано не было, заявил Кришьянис Кариньш в интервью телеканалу «3».

С оттоком российских грузоотправителей из Латвии премьер страны напрямую связал предстоящие непопулярные меры в железнодорожной компании Latvijas dzelzels (LDz). Из-за снижения объемов перевозок до конца 2020 года компания планирует уволить примерно 1500 человек – около четверти своего персонала.

Прошлый год для портов Латвии действительно оказался неудачным. По данным официального портала Рижского свободного порта, в 2019 году его грузооборот снизился на 10,1%, до 32,8 млн тонн – это худший показатель с 2011 года, хотя еще в 2014-2015 годах в порту обрабатывалось более 40 млн тонн грузов. Второй по значимости порт Латвии, Вентспилс, нарастил грузооборот всего на 0,6%, до 20,5 млн тонн, а третий – Лиепая – снизил показатели на 2,7%, до 7,3 млн тонн.

Еще хуже выглядит ситуация на железной дороге: в прошлом году по инфраструктуре LDz было перевезено 41,5 млн тонн грузов, что стало самым низким показателем за последние 17 лет. В нынешнем году есть все основания ожидать нового ухудшения. Как сообщил в середине января министр сообщения Латвии Талис Линкайтс, порты и железная дорога уже готовятся к худшему сценарию, при котором постоянно снижающийся поток энергетических грузов из России сойдет к нулю.