Многочисленные связанные с транзитом профсоюзы обратились к высокопоставленным должностным лицам с просьбой срочно вмешаться в решение ситуации с наложенных на Айвара Лембергса санкций и блокированных в виду этого ряда банковских счетов транзитных предприятий. Если правительство не будет действовать, профсоюзы уже в ближайшее время готовы к обширным протестным акциям.


Работающие в Вентспилском порту профсоюзы обратились с письмом к президенту Эгилу Левитсу, премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу, министру сообщения Талису Линкайтсу, а также к председателю совета FKTK Санте Пургайле, призывая незамедлительно вмешаться в решение ситуации, а также дать банкам пояснения, как действовать в случаях, когда попавшее под санкции лицо, пусть даже упомянутое в регистре Предприятий ЛР как истинный выгодополучатель, решением суда полностью отделено от каких-либо возможностей контроля и влияния.

“Санкции применены к Айвару Лембергсу, однако страдать приходится почти полутора тысячам работающих в порту сотрудникам и их семьям. Ситуация критическая и, если правительство не вмешается в ее решение, профсоюзы проведут крупные протестные акции”, - указал руководитель консультативного совета работающих в Вентспилском порту профсоюзов Линард Гулбис.

В протестных акциях готов принять участие и профсоюз латвийских госучреждений, самоуправлений и финансовых работников, включающий в себя 4000 членов, подтвердил юридический советник правления профсоюза Эрик Пуле.

Руководители профсоюзов указывают, что действия кредитных учреждений грозят ситуацией, в результате которой Вентспилс может потерять тысячи рабочих мест в транзитной отрасли, а также работающих в сфере обслуживания.

Высшее руководство страны призывают к защите прав граждан получить соответствующую оплату за свой труд, а также не допустить дальнейшего уничтожения транзитной отрасли.

“Из-за заблокированных банковских счетов части предприятий уже сейчас невозможно выплачивать зарплаты работникам, что можно расценить нарушением 107 статьи Сатверсме, которая гласит: “Каждый работник имеет право получать соответствующую оплату своему труду”. Данная ситуация в Вентспилсе создает все более возрастающее социальное давление, поскольку большая часть работающих в упомянутых предприятиях людей живет от зарплаты до зарплаты, у них нет накоплений, в виду чего уже в самое ближайшее будущее они могут потерять возможность покупать продукты для своих семей, оплачивать медицинские услуги и медикаменты, платить за коммунальные услуги и прочие расходы”, - говорится в письме главы профсоюза.

Профсоюзы указывают и на то, что блокируя или закрывая счета работающих в транзите компаний Вентспилского порта, которые решением Генеральной прокуратуры с утверждением суда еще в 2007 году были переданы в управление Рудольфа Мерони, банки нарушают границы примененных к Айвару Лембергсу санкций, поскольку Айварс Лембергс уже более 20 лет ни коем образом не контролирует эти предприятия и какое-то его влияние в них абсолютно исключено.

Руководители транзитных профсоюзов заявляют, что нежелание банков оценить реальную ситуацию угрожает благополучию тысяч семей и качеству их жизни. Не допустима ситуация, когда из-за санкций, которые наложили на одного человека – Айвара Лембергса – страдают многочисленные налогоплательщики Латвийской Республики, которые ежедневно добросовестно выполняют свою работу, к которым Айвар Лембергс не имеет никакого отношения.