Новость о том, что Служба государственных доходов совершила ошибку и теперь требует вернуть жителей деньги, которые начислялись им в виду пособий по “коронавирусному” простою, заинтересовала юриста и депутата Юрмальской думы Елизавету Кривцову.


Правозащитница задалась вопросом, а должен ли человек возвращать деньги из-за ошибок, которые он не совершал.

“Как юриста меня интересует вопрос о правовом основании такого решения и защите правового доверия (частное лицо имеет право положиться на решения госорганов). Сама по себе ошибка в административном акте, благоприятном для частного лица, не является основанием для его отмены. См. 86 статью Закона об административном процессе”, - написала она в социальных сетях.

Отметим, что в комментариях люди указали, что страна платила даже не компаниям, а работникам напрямую, поэтому предприниматели, от которых теперь СГД требует денег, даже не могли повлиять на эти выплаты.

“Просто выплачивали пособие напрямую работникам, при этом работодатель не был даже курсе - кому сколько. И влиять на это никак не мог. У него была только информация- сколько денег на пособие выделили в Виде - общая сумма в месяц. В этом и кроется вся прелесть новости”, - говорится в одном из комментариев.

“Чиновники должны покрывать свои ошибки из собственных средств”, - сказано в другом.

Как сообщалось, Служба госдоходов попросила у латвийских компаний вернуть выплаченные примерно 4000 работникам пособия за простой.

Глава СГД Иева Яунземе напомнила, что служба начала выплачивать пособия в очень сжатые сроки, поэтому и возникли ошибки.

"Мне очень больно читать, что появилось высокомерное и высмеивающее отношение к этой просьбе. Мы действительно старались очень оперативно, чтобы большое число бизнесменов получило эти выплаты, поэтому однозначно не могли хорошо отработать систему. Будет честно не высмеивать наше желание, а если случилась [ошибка], то вернуть пособие", - сказала Яунземе.