Вступая в силу с 1 июля, поправки к законам об административной ответственности и правил дорожного движения несут с собой не слишком приятные перемены. За часть нарушений платить придется больше. Больнее всего поправки ударят по мелким нарушителям, водителям мопедов и водителям в алкогольном опьянении. За крайне тяжелые нарушения физическое лицо может быть наказано штрафом до 2000 евро и лишением прав на 5 лет, юридические же лица могут расстаться с 7000 евро, пишет "Неаткарига".


Еще до 30 июня латвийских нарушителей будут наказывать по Латвийскому кодексу административных нарушений, где за каждое нарушение предусмотрено конкретное наказание. К примеру, за вождение без соответствующих документов предполагается предупреждение или штраф в размере 3 евро. Кодекс потеряет силу 30 июня, работать начнет закон об административной ответственности, где более не описаны нарушения на дороге и штрафы за них. Они, начиная с 1 июля, включены в закон о дорожном движении, согласно которому за упомянутое нарушение можно применять предупреждение, либо 2 штрафные единицы (по 5 евро за единицу). 1 штрафная единица не применяется никогда, в виду чего выходит, что минимальный штраф в Латвии, который может получить водитель, велосипедист и даже пешеход, будет составлять 10 евро.

Выпивать за рулем опасно и очень дорого

Вместе с этим, существенно увеличивается штраф за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и бегство от полиции. Поправки подразумевают, что за непослушание лицам, которые уполномочены проверять документы водителя, за игнорирование требования остановить транспортное средство (бегство) с 1 июля водитель может быть оштрафован на 240-400 штрафных единиц (1200-2000 евро), а также лишен водительских прав на 5 лет. Сейчас за подобное нарушение водителям грозит административный арест на 10-15 суток, штраф от 1200 до 1400 евро и лишение прав на 4 года.

Увеличен и штраф за обучение езде в состоянии алкогольного опьянения. Достанется и пьяным велосипедистам. Если концентрация алкоголя в крови будет превышать 1 промилле, но не превысит 1,5, велосипедист будет наказан 24 штрафными единицами (120 евро), водители других транспортных средств заплатят от 850 до 1400 евро и лишатся прав на 3 года. В свою очередь, если речь идет о более серьезном опьянении, то велосипедисту придется расстаться уже с 170 евро, а водителям автомобилей на упомянутые ранее 1200‒2000 евро. Такой же штраф применяется за управление, находясь под влиянием наркотиков.

Самый крупный из возможных штрафов – 1400 штрафных единиц или 7000 евро грозит юридическим лицам за невыполнение владельцем обязанностей на дороге, указанных в нормативных актах.

Серьезные изменения коснутся и водителей мопедов, которых ранее наказывали по велосипедным правилам, а с 1 июля приравнивают к водителям мотоциклов и автомобилей.