Сотрудники Рижской муниципальной полиции ответили на мнение отдельных критиков, посчитавших, что задержание голой женщины с ножом в Риге прошло слишком грубо.


“Оценивая действия полиции, необходимо смотреть на фактические обстоятельства, полицейский не может действовать, руководствуясь эмоциями. В тот момент известная информация была следующей: по улице ходит голая, окровавленная женщина, в руках у которой нож.

В момент, когда сотрудник полиции прибыл на место и дал указание бросить нож, женщина отказалась это делать. Нож из рук она выпустила только после многократных предупреждений.

В подобной ситуации задачей полицейского является не только задержать персону и защитить окружающих, но и позаботиться о том, чтобы не пострадала сама персона.

Именно поэтому положить человека на землю является самым эффективным способом выполнить все требования разом – человек в лежачем положении не только не опасен для окружающих, но также не может навредить себе.

Во время заключения в наручники, нарушителей всегда удерживают у земли, но после того, как наручники надеты, удержания более не является необходимым. Именно так и произошло в данном случае – после того, как наручники были надеты, женщину отпустили, а потом полицейский помог ей встать, чтобы провести в оперативное транспортное средство”, - говорится в сообщении полиции.

Напомним, ранее в полиции был начат уголовный процесс о незаконном изготовлении, приобретении, хранении и транспортировке наркотических и психотропных веществ.

Следствие продолжается.

Как сообщалось, полицейский патруль заметил женщину около 11.00. Она была задержана и передана медикам.

Полиция выяснила, что до этого женщина находилась в одной из квартир Вецриги с неким мужчиной. Проверяя квартиру, полицейские обнаружили там мужчину с травмами. Он также был передан медикам.