Решение президиума Сейма созвать завтрашнее заседание парламента на удалении, используя платформу э-Сейм, не соответствует 15 статье Сатверсме, говорится в адресованном председателю Сейма Инаре Мурниеце заявлении депутата Алдиса Гобземса.


Политик указал, что, согласно 15 статье конституции, заседания Сейма проходят на местах в Риге и только лишь в чрезвычайных ситуациях они могут быть проведены в других местах, а согласно 22 статье заседания Сейма должны быть открытыми.

По мнению Гобземса, решение президиума не соответствует 15 статье, поскольку, во-первых, другим местом не может быть э-платформа, ведь, депутат не может проверить и отследить, принимает ли тот или иной депутат решение сам, а не под чьим-то влиянием, не голосует ли за него другой человек. Во-вторых, э-платформа не обеспечивает открытости голосования, что является грубым нарушением уже 22 статьи.

Кроме того, э-платформа совершенно не обеспечивает правом депутатов говорить с трибуны.

В виду вышесказанного, Гобземс готов обратиться в суд, требуя отменить новые порядки, а также против самой Мурниеце. Политик обещает в такой ситуации просить правоохранительные органы начать уголовный процесс против председателя Сейма по факту злоупотребления служебным положением.

Как сообщалось, сама Мурниеце выразила удовлетворение, что сотрудничество Сейма с IT-специалистами позволило создать современное и технологическое решение, которое позволит парламентариям успешно работать в чрезвычайных ситуациях, а также, если депутаты находятся вне здания Сейма.