21 февраля 2020 года в Таллинне состоится концерт внесенного в черные списки Латвии Григория Лепса. Билеты на мероприятие можно приобрести на сайте Piletilevi, однако женщина, желающая купить билет, столкнулась с тем, что сделать это через Swedbank невозможно.


Об этом она рассказала в группе «Книга жалоб» в Facebook. Портал Stolitsa.ee запросил комментарий у Swedbank.

«Данное ограничение связано с тем, что в отношении Григория Викторовича Лепсверидзе введены санкции Министерством финансов США. Исходя из нашей политики управления рисками, мы не можем одобрить, чтобы Swedbank использовали для передачи денег, связанных с Григорием Викторовичем Лепсверидзе или его концертами», – прокомментировала пресс-секретарь Swedbank Eesti Кристийна Херодес.

В 2013 году Минфин США ввело финансовые санкции в отношении шести человек и четырех компаний, предположительно связанных с лидерами преступной группировки Brothers' Circle Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, включенных в санкционный список еще в феврале 2012 года. В их число входит Григорий Лепс (настоящее имя которого — Григорий Лепсверидзе). Осенью этого года министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич внес списка в национальные списки невъездных в страну лиц.