Латвийский евродепутат, лидер партии "Согласия" и некогда кумир значительной части русских Латвии Нил Ушаков в очередной отличился нападками на Россию.


В этот раз Ушаков поддержал введение новых санкций против России из-за дела Алексея Навального.

В связи с арестом российского оппозиционера Алексея Навального Европарламент вчера принял резолюцию с требованием ввести санкции против российских физических и юридических лиц и прекратить строительство газопровода "Северный поток-2".

Резолюцию поддержал 581 депутат, против проголосовали 50, воздержались - 44. В числе проголосовавших "за" были Нил Ушаков и Андрис Америкс, "против" Татьяна Жданок.

Европарламент призвал Совет ЕС ввести санкции против российских олигархов, ближайшего окружения президента России Владимира Путина, пропагандистов в СМИ.Предлагается заморозить их активы в Евросоюзе, запретить им поездки в ЕС и распространить санкции на их ближайших родственников. Также в резолюции есть предложение остановить проект "Северный поток-2".

Ранее Ушаков голосовал в Европарламенте за запрет российской вакцины против коронавируса "Спутник", а также вошел в состав межгруппы Европейского парламента по правам ЛГБТ .