Известный в Латвии эксперт в области рекламы и общественный деятель Эрик Стендзениекс выразил свое крайнее возмущение новостью о том, что начальнику Управления по связям с общественностью и внутренним коммуникациям Госконтроля Лиге Крапане грозит увольнение из-за того, что она подписала открытое письмо с вопросами о вакцинации в Латвии.


Комментируя ситуацию в своем микроблоге Твиттер Стендзениекс не постеснялся в словах, назвав происходящее фашизмом.

«Ну это уже пи**ец. Человек подписал письмо вместе с Алвисом Херманисом и Гундарсом Аболиньшем. В письме ни намека на отрицание вакцинации. В письме лишь разные вопросы, чтобы внести ясность в ряд ограничений и порядок действий. Лига уволена. Это уже фашизм», - указал он.

Отметим, что в комментариях мнения людей разделились.

«Главный контроллер, вероятно, не знает, что есть 100 статья Сатверсме. У меня к нему будет ряд вопросов», - написала в комментариях публицист Элита Вейдемане.

«В СМИ говорится, что подписанное письмо содержит вводящую в заблуждение информацию. Или лгут?», - написал Матис Екабсонс.

«Ее увольняют за некомпетентность, а не за нежелание вакцинироваться», - указал еще один пользователей.

Как сообщалось, письмо «О необходимости положить конец раздробленности общества и непредоставлению исчерпывающей информации по вопросам вакцинации от Covid-19, а также об ответственности государства» содержало вопросы о точности тестов, предположения о том, что общество, возможно, обманывают относительно точности тестов, критиковалась тенденция сделать вакцинацию обязательной, а также текст содержал множество требований.

Например, требовалось предоставить информацию о всех рисках и побочных эффектах вакцинации от Covid-19, при этом государству предлагалось взять на себя всю ответственность за ущерб здоровью и жизни, причиненный вакциной.

Позже в журналистской публикации Re: Baltica / Re: Check под названием «Нужно исправить статистику заражений?» указали, что авторы письма, вводят в заблуждение относительно тестов и вакцин», было сказано, что в письме, которое привлекло большое внимание, «часть возражений против государственной политики была основана на утверждениях, которые не соответствовали действительности или были вырваны из контекста».

И хотя госконтролер Роландс Ирклис заявил, что рабочие отношения с Крапане пока на рассмотрении, сама Крапане не скрывает, что ей предложили уволится, а сейчас просто ищут юридически корректный способ как освободить ее от занимаемой должности.