Компания «Rīgas satiksme» сейчас тестирует, как будет работать новый способ оплаты - покупка билета на смарт-устройстве. Планируется, что этим летом можно будет оплачивать проезд в рижском общественном транспорте по телефону.


Этим летом у всех появится новая возможность при покупке билетов на рижский общественный транспорт. Их можно приобрести по телефону, и необходимо будет активировать, отсканировав код при посадке в общественный транспорт.

В компании заявили, что в салоне каждого транспортного средства будет размещена уникальная наклейка с собственным идентификатором, поэтому необходимо будет сканировать код в приложении, таким образом активируя билет.

На данный момент это не заменит ни билет, купленный у водителя, ни э-талон. Этот способ оплаты дополнит, а не заменит нынешние способы оплаты.

«Конечно, смартфоны есть у очень большой части населения, но не у всех. Есть и пожилые люди, которые не пользуются такими телефонами. Поэтому эта система будет работать параллельно», - сказала Байба Барташевичи-Фельдмане, менеджер по связям с общественностью Rīgas satiksme.

«Чтобы воспользоваться этим билетом, вам нужно будет сначала загрузить приложение на свой смартфон, которое также будет доступно на нашем сайте», - сказал представитель «Rīgas satiksme».

После загрузки приложения необходимо приобрести билет и активировать его, отсканировав код при посадке в общественный транспорт. Кондуктору нужно будет показать елефон с отсканированным билетом.

К приложению необходимо будет прикрепить банковскую платежную карту, с которой будут списаны деньги при покупке билета. Эта система все еще проходит испытания.

Планируется, что билеты, приобретенные в приложении, не будет стоить дешевле привычных.