Сегодня, 29 апреля, правительство утвердило поправки к правилам, разработанным Министерством здравоохранения, которые позволяют полностью вакцинированным лицам не проходить стандартные скрининговые тесты для выполнения своих служебных обязанностей, к примеру, медицинскому персоналу, сотрудникам центроа долгосрочного социального ухода, образовательных учреждений, сообщили в минздраве.


Учитывая, что легкие случаи могут возникать также после вакцинации и для своевременного выявления бессимптомных инфекций, вакцинированный человек должен быть проверен на Covid-19 в течение одной недели после контакта с инфицированным человеком.

В то же время сохраняется правило, что, приехав из страны с высокой распространенностью Covid-19, переболевший Covid-19 человек может не соблюдать самоизоляцию.

В свою очередь, в случае вакцинированных лиц такое исключение не будет предоставлено до тех пор, пока не будет достигнут достаточный охват вакцинации общественности, особенно групп риска.

Это связано с тем, что инфекции Covid-19 продолжают выявляться даже после полной вакцинации, особенно это актуально для новых штаммов вируса, что создает риск для общественности.

Также сегодня министерство юстиции и министерство здравоохранения проинформировали правительство в совместном отчете об общественных преимуществах вакцинации против Covid-19 и возможных мерах стимулирования, предусматривающих, что введение льгот для полностью вакцинированного населения планируется постепенно и постепенно.

На первом этапе определенные полностью вакцинированные группы общества постепенно будут подпадать под целевые исключения, такие как необязательный скрининг на рабочем месте, несоблюдение домашнего карантина, сокращение мер безопасности в центрах социальной помощи и т. д.

На втором этапе будет принято решение об исключениях для всех вакцинированных лиц. Например, планируется разрешить собрания на спортивных и культурных мероприятиях, посещать культурные и спортивные мероприятия в закрытых помещениях, пользоваться услугами общественного питания, спортивного клуба и развлечений, не использовать маску и другие средства индивидуальной защиты в определенных ситуациях.