В Латвии выявлен новый штамм Covid-19, сообщает программа Латвийского телевидения "Панорама".


Председатель научного совета Латвийского центра биомедицинских исследований Янис Кловиньш подтвердил программе, что новый тип Covid-19, ранее обнаруженный в Великобритании, был обнаружен у одного человека в Латвии.

Центр профилактики и контроля заболеваний ранее подчеркивал, что новый вариант Covid-19, обнаруженный в Великобритании, не отличается по степени тяжести от текущего, но имеет более высокую степень заражаемости, а это означает, что новый тип Covid-19 нельзя называть более опасным для здоровья.

Принимая во внимание новость о новом типе Covid-19, Латвия, как и другие европейские страны, запретила пассажирские перевозки в Великобританию с 21 декабря по 1 января. Чтобы снизить риск распространения новых штаммов коронавируса среди всех репатриантов из Соединенного Королевства и Южной Африки (Южная Африка), теперь необходимо строго соблюдать требование о десятидневной самоизоляции и тест на Covid-19 по прибытии в Латвию и в конце периода самоизоляции на 9 день.

Центр ранее сообщал, что отдельные случаи мутации Covid-19 также были зарегистрированы в Дании, Нидерландах, Исландии и Австралии.