Лидер "Русского Союза Латвии" в Даугавпилсе Алексей Васильев объяснил в чем заключается принципиальная разница между РСЛ и "Согласием". Он рассказал в интервью Ru.Focus, что сделает его партия для города в случае победы на выборах.


- Как Вы пришли в РСЛ, что стало главным мотивом?

- Первый шаг был случайным. Я был одним из руководителей подготовки празднования 200-летия А.С.Пушкина в Даугавпилсе в 1999 году. Городская власть это событие игнорировала, и инициаторы решили провести сами большой концерт. РСЛ (тогда ЗаПЧЕЛ) помогли организационно и финансово. После выступления пригласили к себе офис, там и познакомились поближе.

Второй шаг был осознанным. Когда стало ясно, что государство борется не за латышский язык, а против русского, я стал крутить головой в поисках товарищей. Нашел их там же, в РСЛ (ЗаПЧЕЛ). Потом были борьба за русские школы, сохранение захоронений и восстановление традиций празднования Дня Победы, продвижение культурных проектов и многое другое. Несмотря на то, что многолетнее участие в работе партии заставило потратить много нервов и времени, ни на минуту не сожалею о том, что 22 года состою в Русском союзе Латвии.

- Назовите главные проблемы в Даугавпилсе, которые могут решить политики?

- На данный момент главная проблема – это создание работоспособной команды. 4 года - 4 мэра. Постоянная грызня во власти. Наспех меняющиеся непрофессиональные марионетки в городских структурах. Постоянно затягивающиеся и удорожающиеся европроекты, реализуемые на территории города. Как результат - абсолютная потеря доверия горожан к власти: вот итог последних 4 лет работы Думы. Эту проблему могут и должны решить политики. Это и есть главные проблемы города, оостальные уже вытекают из них.

- Какие главные приоритеты в предвыборной программе РСЛ?

1. Дума должна работать для всех горожан, а не для избранных депутатов.

2. Большинство горожан – люди русской культуры. Их приоритеты в смысле языка и культуры должны быть учтены обязательно. РСЛ – единственные, кто заявляет об этом в программе.

3. Даугавпилс должен стать растущим центром образования, здравоохранения, экономики восточной Латвии. Инновации – в жизнь. Пока Даугавпилс находится в хвосте.

4. Реализация европейских проектов – не самоцель, а средство улучшение жизни горожан. Подведение до ворот дома магистральных водопровода и канализации – еще не подключение горожан к этим удобствам. Город должен обеспечить благо для жителей от реализации проектов, а не просто потратить деньги.

5. Стимулирование рождаемости в городе. Нет новых людей, - нет и будущего. Для кого тогда все проекты?

- РСЛ выводил тысячи людей на улицы в защиту русских школ. Что можно сделать в защиту русского языка в школах на муниципальном уровне после уже проведенной школьной реформы?

1) Анализа первых результатов реформы в городе нет. Город их просто не подводит, боятся озвучить результаты. Очевидно, что успеваемость просела катастрофически, а учителей просто принуждают не ставить плохие оценки, пугая посещением IKVD. Имея на руках такой анализ, было бы проще разговаривать с министерством. Это же вопрос прав детей, которые необходимо защищать, а спорить с фактами министру будет сложнее.

2) Мы создадим базу видео уроков на русском языке, которые помогли бы овладевать знаниями тем, кому они сложнее даются на неродном языке.

3) Мы уже стараемся установить более тесный контакт с родителями. Они могут четче характеризовать ситуацию, которая складывается в учебе.

4) Из городских средств мы планируем выделить дополнительное финансирование для детей, родители которых заявляют о снижении успеваемости именно по причине непонимания языка на уроках.

- У РСЛ и "Согласия" один и тот же русскоязычный избиратель. Почему ему лучше голосовать за вас, а не за "Согласие"?

- У Согласия на протяжении многих лет была возможность добиться необходимых для русскоязычных избирателей улучшений, у РСЛ такой возможности не было.

У РСЛ ценностные ориентиры, связанные с русской культурой и языком, есть в программе, и мы будем планомерно добиваться их реализации.

РСЛ и наши кандидаты никогда не были и не будут замешаны ни в каких коррупционных скандалах.

Весь список РСЛ – это люди среднего класса. Именно эти люди – учителя, врачи, предприниматели, имеющие небольшой бизнес, - и являются представителями большинства населения города и отлично помогают все проблемы и чаяния, с которыми сталкиваются даугавпилчане.

- Какие партии в Даугавпилсе Вам кажутся подходящими союзниками по коалиции, и с которыми Вы никогда не будете в коалиции?

Возможные к сотрудничеству партии – это те, для кого приоритеты РСЛ также являются важными, особенно это касается сохранения русского культурного наследия. Также мы будем сотрудничать с теми партиями, которые ранее не были замешаны в коррупционных скандалах.