"Добрый день! Полиция находилась в этом месте, чтобы следить за общественным порядком, а не освещать территорию. Освещение в парке есть и так. Символ СССР - серп и молот вместе с пятиконечной звездой. Сама по себе звезда не может считаться символом СССР», - пояснил автор Государственной полиции, отвечая на мой вопрос о полезном освещении, которое люди внимательно заметили в ночь с 9 на 10 мая у монумента «победы», - пишет на портале "nra.lv" публицист Элита Вейдемане.


10 мая в соцсети появилась фотография: кучка людей раскладывает цветы на площади виселиц, а их действия тщательно освещает полицейская машина. Нельзя было только рассмотреть: это машина муниципальной полиции или машина государственной полиции? Поэтому я спросила госполицию, что там на самом деле с этой машиной?

Дважды мой вопрос игнорировали, я спросила в третий раз, уже не называя пятиконечную формацию советской символикой, а используя более правдивые термины: «была ли это машина госполиции, которая в ночь на 10.05. на площади виселиц освещали выкладывание пентаграммы сатаны?»

Наконец, прешел долгожданный ответ, который вы можете прочитать в начале этой статьи. Честно говоря, я думала, что полиция будет отрицать и попытается сказать отчаявшемуся вопрошающему, что машина на фотографии с включенными фарами, вероятно, была «машиной охраны, оптической иллюзией или фотомонтажом». Но нет! В госполиции честно признались - да, были. Следить за общественным порядком. Ну да, ну да.

Скажите, пожалуйста, государственная полиция, вы следили за порядком? Все ли раскладчики цветов в этой тесной компании были в масках? Разрешено ли было после 12 часов находиться за оградительным барьером? Ах, не было? Так почему же вы позволили целой группе потенциальных ковидников тусоваться за этими барьерами?

Поэтому у меня такой справедливый вопрос: что делала в этом месте бригада государственной полиции? Похоже, освещала выкладывание красной звезды. Так что же вы, извините, на самом деле защищаете и кому служите? Кому вы лапшу на уши вешаете? «Символ СССР - серп и молот с пятиконечной звездой. Сама по себе звезда не может считаться символом СССР», - рассказываете вы сказки.

Как же так. Именно в эту ночь, именно в этом месте, в связи с празднованием «победы» - эта звезда ну совсем «не считается символом СССР». Еще более «не считается», потому что бывший мэр Риги, ныне депутат Европарламента Нил Ушаков, говорит: «Молодые люди из 9may.lv всю ночь перекладывали цветы у Памятника Освободителям. Спасибо вам за это! День Победы был, есть и будет!»

Если говорить о красной звезде как о символе, ученые говорят, что эта звезда - гниющий знак, потому что в ее свете все разрушается, создавая что-то новое через хаос, а в Советском Союзе пятиконечная звезда стала символом, потому что она содержит агрессию с неистовой идеей реорганизации мира. Поэтому хотя бы писателей Госполиции не должны увлекать придуманные ими самими мифы о том, что красная звезда без серпа и молота «не является символом СССР».

Точно также, как полиция поддерживала ночное цветочное мероприятие, в Рижской думе претворились слепыми. Еще в среду звезда сатанистов находилась на площади виселиц. Если бы у мэра Риги Мартиньша Стакиса был хоть какой-то хребет, он бы приказал очистить эту территорию - по крайней мере, тем же сотрудникам муниципального предприятия «Rīgas meži», которые были унижены приказом возлагать цветы оккупанту, собирая из со специальных столиков.

Но, может быть, бесхребетность - это особое политическое наследие – забудем все и заживем! Время правления «Согласия» в Рижской Думе закончилось - как когда-то октябрята были внуками Ленина, теперь Стакята могут быть внуками Ушакова?

Как бы то ни было, очевидно, что никаких изменений в политической целостности и взглядах ни в верхних, ни в нижних слоях власти не ожидается. Такая выкладка советской пентаграммы в с любовью предлагаемом полицией свете - лишь один из нечетких акцентов в мягкости государственной власти. Оказывается, рыба дует не с головы, а сразу со всех мест. Оказывается, рыба гниет не с головы, а отовсюду сразу. Так более эффективно.