После более 20-летнего перерыва в небе над Латвией вновь можно увидеть комету. До конца июля, если будут хорошие погодные условия, в северной стороне небосвода можно заметить комету с названием "Неовайз".


Предсказать, насколько заметной будет комета с Земли, невозможно. Неизвестно, как небесное тело переживёт свой перигелий (ближайшая точка к Солнцу — ред.). В мае и июне астрономы ждали кометы ATLAS и SWAN, но они развалились, приблизившись к светилу. "Неовайз" прошла испытание успешно и ярко засияла на небосклоне. Она как будто пришла из ниоткуда", — говорит астроном Алексей Байгашов.

Наблюдать комету можно вплоть до конца июля. На этой неделе её будет видно лучше всего. Чтобы полюбоваться небесным телом, надо отыскать ковш Большой Медведицы, справа под ней над горизонтом вы увидите тонкую яркую полоску — это и есть "Неовайз"", — советует астроном.

"Если вы посмотрите на C/2020 F3 NEOWISE в телескоп или мощный бинокль заметите, что у неё не один хвост, а два. На самом деле их даже три: два ионных и один пылевой", — говорит Алексей.

Человечество уже встречалось с "Неовайз", было это почти 5 000 лет назад до нашей эры, в Бронзовом веке. В августе 2020 комета отдалится от нашей планеты и уйдёт в глубокий космос. В следующий раз люди увидят её в 8 820 году, если "Неовайз" переживёт свой перигелий.

Отметим, что латвийские астрономы активно “охотятся” за кометой, делясь красочными снимками в социальных сетях.