Секретарь Совета безопасности РФ ­Николай Патрушев сделал оглушительное заявление о том, что Прибалтика играет важнейшую роль для Запада в контактах с "пятой колонны" в России.


Запад пытается в России дестабилизировать обстановку перед голосованием по поправкам в Конституцию, а также перед единым днём голосования осенью.

- Высокую активность» проявляет, в частности, Литва, на территории которой регулярно проходит так называемый Форум свободной России, где обсуждаются новые формы гражданского протеста и сценарии усиления внешнего давления на российское руководство. А в Латвии организовано обучение «независимых» российских журналистов специалистами Балтийского центра развития СМИ, - цитирует Патрушева zvezdaweekly.ru.

По его словам, "главные задачи - внести раскол в российское общество, навязать выгодные им ценности и модели развития, получить возможность манипулировать общественным сознанием".

Демонизация Латвии

Один из самых высокопоставленных российских чиновников считает, что пара конференций и поездки нескольких журналистов в Латвию является хитроумным планом США по расколу РФ?

Путинский режим настолько слаб, что несколько статей на интернет-порталах угрожают безопасности страны? При этом в Латвии деятельность Балтийского центра развития СМИ проходит совершенно незаметно. Но будем считать, что чиновник такого уровня знает о чем говорит.

В таком случае, почему российские власти так протестуют против попыток Латвии ограничить информационные атаки со стороны прокремлевских СМИ? Если деятельность нескольких журналистов так пугает Совбез РФ, то что остается делать Латвии под напором пропагандистских каналов, таких как RT или "Спутник"?

На самом деле Латвия не участвует в пропагандистских играх США-Россия. Нельзя же всерьез воспринимать поездки нескольких журналистов в Латвию угрозой для России. Просто Патрушев в очередной раз демонизирует нашу страну.