Жители сообщают о катастрофической ситуации в Даугавпилской стоматологической поликлинике. Это единственное медицинское учреждение в городе, которое заключило договор с Национальной службой здравоохранения о бесплатной (за государственные деньги) помощи детям до 18 лет. Очереди к зубному приходится ждать до года, да и записи за деньги довольно велики, жалуются жители. Дошло до того, что людям не помогают даже при острых проблемах, передает Bez Tabu.


“Хотела отвезти ребенка к зубному. Пришли, но в поликлинике сказали, что записаться можно в очереди. Ждать нужно 7 месяцев и дольше. Когда пришло время, когда ребенок должен был попасть к доктору, пошли в поликлинику. Там мне сказали, что нужно ждать еще месяц, сказали, что позвонят, когда придет время, но никаких звонков я так и не дождалась. Самой тоже к зубному нужно было, пошла за деньги. В последний раз ходила месяц назад. Сказала, что острая боль. Я уже и так терпела сколько могла, но потом начала чувствовать, что даже работать не могу, говорить. Совсем плохо было. Спросила, могу ли обратиться к дежурному врачу, на что получила ответ, что он находится на больничном, а другого нет. Спросила, что мне делать. Сказали, что попробуют позвонить врачам, которые сейчас принимают. При мне позвонили в три кабинета, получив везде отказ. Я же просто, будучи взрослым человеком, вышла на улицу и начала плакать от безысходности”, - рассказала Илга.

По словам женщины, из-за невероятных очередей в Даугавпилской стоматологической поликлинике многие выбирают частных специалистов. Туда же за деньги водят и детей, хотя “на бумаге” стоматолог полагается детям бесплатно в поликлинике. Впрочем, и частники в городе довольно загружены – приема можно ждать тоже довольно долга.

Ситуация довольно печальна, признает и представитель Даугавпилской стоматологической поликлиники Эдуард Балюлс.

“Почему происходит так, что нет дежурного и некем его заменить? Ну, могу сказать, что просто некем. У других врачей свои пациенты по записям. Единственный дежурный, если он болеет, до замещать некем. Он тоже человек – может заболеть”, - говорит Балюлс, рекомендуя возить детей с острыми проблемами в другие места, к примеру, в Ригу.

По его словам, нехватка специалистов связана из-за маленьких зарплат. Молодые специалисты ищут места, где платят больше. Город пытается решить проблему выплатой стипендий будущим специалистам, которые заключат договор с думой, обязавшись проработать в городе 5 лет.

“Даугавпилс оплачивает обучение и стипендии 4-м специалистам, которые получат образование и продолжат работу в нашей поликлинике. Таким образом мы пытаемся снизить очереди. Однако, мы ждем помощи со стороны государства, ведь нигде более в городе врачи маленьких детей не принимают. Дума не может быть министерством здравоохранения. Мы не можем заменить министерство, поэтому просим у страны вмешаться в ситуацию и решить проблему”, - заявил мэр города Андрей Элксниньш.

В министерстве же, в свою очередь, указывают, что пересмотрели тарифы, чтобы снизить очереди, однако, как указывают в Даугавпилсе, редкое медицинское учреждение берется за работу на государственные деньги, поскольку эти тарифы не соответствует потраченных усилий.