Бывший лидер партии “Прогрессивные” Роберт Путнис с возлюбленным переселился в Германию, где оба жили до 2015 года. Путнис более не чувствует себя подданным Латвии, на что есть множество причин, пишет "Privātā Dzīve".


Покинуть Латвию 43-летний политик решил, что больше не ощущает привязанности к своей земле. Это ощущение у него появилось после того, как зимой этого года он в Германии вышел замуж за своего возлюбленного Дмитрия Маркова.

Впрочем, последней каплей перед принятием покинуть родину стало то, что его кандидатура на пост члена правления Национального совета по электронным СМИ была отклонена.

Вместе с этим, он признает, что более не готов работать за зарплату, которую ему предлагают в Латвийской академии культуры – 535 евро на руки. Преподаванием Путнис в Латвии занимался параллельно работе переводчика.

В беседе с изданием Путнис признал, что сейчас его содержит супруг, который работает дизайнером. Работы у самого Путниса в Германии пока нет.

Говоря о своих ощущениях после переезда из Латвии, Путнис отмечает, что чувствует себя освободившимся.

“Я 25 лет работал в общественно-политической сфере. Дважды мое имя было в избирательных списках. Поддержки не хватило, пропала ответственность и долг перед Латвией. Моя принадлежность Латвии, кажется, была надуманной. Более этого не чувствую.”, - говорит Роберт.

Кроме того, рассказывает он, в Латвии из-за своей гомосексуальности приходилось сталкиваться с эмоциональным насилием.

“Не ожидал, что меня это так заденет. Я был уязвим, всегда находился в центре всех нападений”, - вспоминает он