Смотрите на Первом Балтийском канале один из самых любимых зрителем фильмов – «Жестокий романс» в субботу, 18 ноября, в 15:00.


Экранизация драмы А. Н. Островского "Бесприданница", вызвавшая в середине восьмидесятых ожесточенные споры на страницах "Литературной газеты".

Оппоненты Эльдара Рязанова обвиняли его в слишком вольном обращении с классическим текстом. Негодование вызвало современное прочтение проступка главной героини Ларисы Огудаловой, которая по сценарию Рязанова не просто катается с Паратовым по Волге, а лишается невинности в эту роковую ночь.

Тем не менее, "Жестокий романс" стал одним из наших самых любимых фильмов, а романсы в исполнении Валентины Пономаревой до сих пор являются настоящими шлягерами. Незабываем Паратов в исполнении Никиты Михалкова, который спел здесь самый жестокий свой романс "Мохнатый шмель".

Красавица Лариса Огудалова, дочь обедневшей вдовы-дворянки, проживающей в одном из небольших приволжских городков, без памяти влюблена в барина Сергея Сергеевича Паратова. До поры до времени он отвечает девушке взаимностью. Но в самый разгар романа, когда между ними должно наконец что-то решиться, Паратов уезжает по делам своего имения. Сердце девушки разбито. В отчаянии она принимает предложение жалкого почтового чиновника Карндышева...

СССР, 1984, 145 мин., цв.

Режиссер и автор сценария: Эльдар Рязанов

В ролях: Алиса Фрейндлих, Лариса Гузеева, Никита Михалков, Андрей Мягков, Алексей Петренко, Виктор Проскурин, Георгий Бурков, Татьяна Панкова, Борислав Брондуков

Оператор: Вадим Алисов
Композитоp: Андрей Петров
Производство Мосфильм

ПБК
Суббота, 15:00.