Европарламент принял резолюцию по Беларуси и инциденту с самолетом Ryanair, где призвал ЕС ввести жесткие экономические санкции против "уголовного" режима Александра Лукашенко. Из всех латвиийских евродепутатов только Татьяна Жданок (РСЛ) проголосовала против этой резолюции.


Европарламент признал принудительную посадку самолета авиакомпании Ryanair в Минске "актом государственного терроризма". Об этом говорится в резолюции, принятой на пленарном заседании в Страсбурге в четверг, 10 июня. За нее проголосовали 626 евродепутатов, 16 высказались против, еще 36 воздержались. 

Говоря о посадке самолета и задержании журналиста Романа Протасевича и его подруги Софьи Сапеги белорусскими властями, Европарламент отметил, что "считает это ужасающее действие нарушением международного права, являющимся актом государственного терроризма". "Перехват" гражданского авиалайнера "недвусмысленно демонстрирует, что режим (Александра Лукашенко) стал угрозой международному миру и безопасности", говорится в резолюции.

Резолюция подтвердила непризнание избрания Александра Лукашенко президентом Беларуси. "Европарламент рассматривает нынешний режим в Беларуси как нелегитимный, незаконный и уголовный". Евродепутаты призвали официальный ЕС ввести ряд санкций в отношении режима Лукашенко. В частности, Совет Евросоюза должен "как можно быстрее" добавить в санкционный список лица и организации, причастные к посадке самолета Ryanair в Минске.

Также резолюция просит Совет ЕС "с крайней степенью срочности" утвердить четвертый пакет санкций против лиц и организаций, "участвовавших или причастных к фальсификации выборов, репрессиям, пыткам, жестокому обращению и нарушению прав человека в Беларуси". 

Выступил Европарламент и за быстрое принятие и внедрение экономических санкций, которые "должны быть значительными и иметь, насколько это возможно, немедленное воздействие на белорусский режим, его сторонников и экономических игроков, поддерживающих режим". Евродепутаты отметили, что имеют в виду как государственные предприятия, так и частные компании, "контролируемые режимом или тесно связанные с бизнес-интересами режима".

Кроме этого, Европарламент призывает ввести секторальные санкции против нефтеперерабатывающего и деревообрабатывающего секторов, а также промышленности, выпускающей калийные удобрения и сталь. Содержится в резолюции и призыв временно отключить Беларусь от системы международных банковских переводов SWIFT.

Иными словами евродепутаты подавляющим большинством голосов объявляет Белоруссию экономическую войну. Только 16 депутатов выступили против резолюции. Одной из них стала лидер Русского Союза Латвии Татьяна Жданок. Она оказалась единственной из всех евродепутатов от Латвии, которая проголосовала против черезвычайных и жестоких санкций в отношении целой страны.