В Латвии появилась новая программа помощи в приобретении жилья, в рамках которой жителям предлагают получить до 10 000 евро, которые даже не нужно возвращать, сообщил сегодня депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава.


“Программа поддержки “Balsts”

В рамках улучшения программы гарантий жилья кабмин поддержал и начало новой жилищной программы “Balsts”. Эта программа поддержит почетные семьи Латвии, дав возможность получить не подлежащую возврату государственную субсидию для покупки жилья или строительства для семей, где живут, как минимум, три ребенка.

Семьям с тремя детьми субсидия составит 8000 евро для “обычного” жилья или 10 000 евро, если дом будет отвечать требования энергоэффективности.

Чтобы получить субсидию “Balsts” цена выбранной недвижимости не должна превышать 250 000 евро, а доход на одного члена семьи должен быть до 17 000 евро (до уплаты налога) в год на одно члена семьи. Получатели должны быть налоговыми резидентами Латвии, как минимум, в последние 12 месяцев, а сама субсидия не может быть больше 50% от общей сделки или объема строительного объекта.

Эту не подлежащую возврату государственную субсидию можно будет получить вместе с программой гарантия жилья, и ее можно будет использовать, чтобы покрыть обязательный первый взнос в размере 5%.

Субсидию по программе “Balsts” можно будет получить только один раз”, - говорится в сообщении депутата.