“На меня напал агрессивный мужчина, сильно избил, полиция его задержала, но сразу же отпустила”, - рассказала журналистам “Degpunktā” рижанка по имени Винета.


Винета живет в Саркандаугаве, но работает в Вецмилгрависе – рядом с магазином “Rimi” торгует овощами и фруктам. В минувшее воскресенье женщина спокойно обслуживала клиентов, когда из “Rimi”, конфликтуя с охранником, выбежал какой-то мужчина.

“Он напал на меня. Охранник тоже вышел. Охранник ничего, он еще в него арбузом кинул, половину лотка снес. Потом, в один момент, был удар. Приехала полиция, он уже убежал…Кто-то показал, куда он скрылся, там его и задержали, но сразу же отпустили. Меня увезли на “скорой”, а его на месте отпустили. Я переживаю, лицо у меня заживет, на работу вернусь, но как тут возвращаться, когда он на свободе бродит. В следующий раз нож под ребра засадит, тогда реагировать начнут? Ну нельзя же так! Было нападение”, - поделилась женщина.

Злоумышленника отпустили сотрудники муниципальной полиции, но дело передано работникам госполиции с улицы Аллажу. Туда Винета отправилась прояснять ситуацию.

Муниципальные полицейские не отрицают, что отпустили мужчину, но сделали они это, утверждают они, именно по указанию госполиции.

“В этом случае были прояснены все обстоятельства, опрошены свидетели и пострадавшая, были вызваны медики. В конце нужно было решать, доставлять ли мужчину в госполицию или нет. Связавшись с госполицией, было выяснено, что необходимо только зафиксировать данные нарушителя. Все остальное они сделают в своем участке”, - говорит представитель РМП Том Садовскис.

Впрочем, говорит он, муниципальные полицейские все же позаботились, чтобы агрессор провел за решеткой несколько часов за другое преступление.

“Часом позже был получен еще один вызов о том, что мужчина пристает к людям и не может успокоиться. Возможно, за это время он выпил еще”, - говорит Садовскис, добавляя, что за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в публичном месте мужчина и был задержан. Был начат и административный процесс.

Впрочем, сейчас он на свободе, а продавщицы из Вецмилгрависа больше не доверяют защите полиции, надеясь только на себя. Женщины даже начали вооружаться.

“Стоим за газовыми баллончиками, чтобы не было страшно. Он еще ведь нам обещал, что с ножом придет, в спину ударит. Сильно угрожал. Не понимаю, почему его полиция не задерживает”, - говорит другая продавщица по имени Инга.

Отметим, что в ходе нападения Винета получила сотрясение мозга, и перелом носа.