Политический кризис в Рижской думе сбросил маски с правящей коалиции "Согласия" и "Честь служить Риге". Благодаря этому рижане узнали чего стоят политики из этих партий на самом деле. Так, оказалось, что вице-мэр Олег Буров не переносит День победы 9 мая, против русского языка, а большинство коллег из "Согласия" считает сбродом, мечтающим только обогатиться за счет рижского бюджета.


В мае "Честь служить Риге" фактически захватила власть в Рижской думе. Сейчас ЧСР принадлежат пост мэра, вице-мэра, исполнительного директора, пять комитетов. За "Согласием" осталось только два комитета и это все.

Ультиматум партии "Честь служить Риге" о желании избрать своего мэра и привел к текущему кризису, исключенные депутаты выступали именно за Мэра от Согласия. На данный момент более половины рижан отдавших свои голоса за блок Согласия и ЧСР чувствуют себя обманутыми.

О том, какие взгляды у новой рижской власти - партии Америкса - можно судить по интервью вице-мэра Олега Бурова, которое он дал NRA.

Партия "хозяйственников"

По его словам, лучшим мэром Риги был Андрис Берзиньш ( Latvijas ceļš). Сам Буров из тех русских, которые никогда не голосуют за "Согласие". "На выборах я не голосовал (за "Согласие), так как меня больше интересует экономика, а не политика. В "Согласии" я больше вижу политическую полемику, а не решение экономических вопросов", - заявил Буров.

Чем прославилась партия Америкса в сфере экономики, кроме передела хозяйственных должностей и клички "Мистер 20 процентов", Буров правда не уточнил.

Никакого 9 мая

Он никогда не участвовал в праздничных мероприятиях 9 Мая у памятника Победы и, по его мнению, мэр Риги не должен в таком участвовать.

По словам Бурова, в 2013 году, когда "Согласие" и ЧСР победили на выборах, получив 38 мандатов в думе, у него было ощущение, что они все одна команда — а на выборах 2017 года его уже не было. "Согласие" больше рекламировало себя, появились призывы — голосуйте только за нас! То есть — вычеркивайте кандидатов ЧСР. Но наша партия — не сателлит "Согласия", — поделился возмущением Буров.

Развод с "Согласием"

Он считает, что "брак" "ЧСР" и "Согласия" может окончиться быстрым разводом.

"Очевидно, что во фракции "Согласия" нет никакого согласия между депутатами, то, что из фракции и партии были исключены четыре депутат, не было неожиданным. С тех пор, как я занял должность вице-мэра, депутаты оппозиционных партий не раз ему предлагали: может, вы будете сотрудничать с нами, а не с "Согласием"? "Оппозиционные партии считают, что ЧСР — сильный ресурс, в том, что касается хозяйствования. Потому что мы — городская партия". Но, как считает Буров, если "бросить" "Согласие", то выброшенными окажутся избиратели", - поделился Буров.

Он заявил, что его партия готова к внеочередным выборам. Это лучше, чем еще два года мучиться с "Согласием".

Без русского языка и русских школ

Оказалось, что Буров до сих пор не понимает, по какой логике голосуют русские Риги.

"Общаясь в последние дни с русскоязычной молодежью, слышу их рассуждения: тогда мы ни за кого не будем голосовать - не за "Согласие", ни за "ЧСР". И оказывается, что часть молодежи готова голосовать за "Русский союз Латвии". Можно только удивиться, как спустя столько лет после восстановления независимости находятся молодые люди, готовые голосовать за РСЛ. Они же граждане Латвии! Я это эмоционально и ментально не понимаю. Ладно еще люди в годах, у которых трудности с языком…

Например, моя дочь: она училась в русской школе, ее родной язык русский, но она также хорошо говорит по-латышски. Когда Ушаков на референдуме проголосовал за русский язык как второй государственный, моя дочь, которой сейчас 28 лет, тогда сказала: "Спроси своего Нила, зачем он это делает? Мне все равно, на каком языке говорить!" Когда в Риге прошли протесты с лозунгом "Руки прочь от русских школ", моя дочь в них не участвовала. Когда она училась в основной школе, учителя удивились, когда она написала в сочинении, что ее любимый праздник — день рождения Латвии, 18 ноября".

Бесполезные депутаты "Согласия"

Отвечая на вопрос, про фиктивных консультантов от "Согласия в рижских муниципальных компаниях, получавших десятки тысяч евро в год, Буров ответил: "Это позор для самоуправления. Почему это случилось? Потому что многие из тех людей, которые были включены в избирательный список и стали депутатами, ничему в жизни не научились.

Они пошли в политику, чтобы получить выгоды для себя. Зарплата депутат - 700 евро, вы не сможете выжить на нее, если не пенсионер. Поэтому им нужно искать больше денег. Если депутаты не имеют своего собственного бизнеса, если они не врачи или учителя, если они ничто (а большинство из них на самом деле ничто), то они идут в правление своей партии и говорят: дай мне работу".