В минувший вторник, 22 июля, во время патрулирования сотрудники полиции заметили на дороге автомобиль такси, который совершал на дороге трудно объяснимые маневры. Стражи порядка обратили внимание и на то, что водитель такси явно не хочет встречаться с полицией, передает Degpunkta.


Сотрудники полиции решили остановить такси и выяснить причину странных действий. Поэтому, развернувшись, полицейские включили на машине проблесковые маячки, потребовав у водителя остановки. Однако, тот проигнорировал требование и начал бегство.

“В один момент преследование проходило на территории торгового центра “Akropole”, тогда водитель заехал во внутренние помещения и пропал из поля зрения полиции”, - рассказывает представитель полиции Гунтис Берзиньш.

После этого, довольно быстро убегающий таксист был замечен на Южном мосту. Но в микрорайоне Плявниеки таксисту вновь удалось скрыться. Вскоре, машина была замечена в очередной раз. Она стояла на улице Ляудонас.

Некий очевидец рассказал сотрудникам полиции, что видел, как таксист быстро остановил машину и вышел. Очевидец описал мужчину, а также рассказал, куда тот направился. Сотрудники полиции нашли мужчину по описанию и задержали. На место была вызвана дорожная полиция, сотрудникам которой и был передан мужчина для дальнейшего следствия.

Довольно необычным фактом в этом деле полицейские называют то, что водитель был в ясном уме. Позже стало известно, что единственным его нарушением до бегства от полиции было то, что он какое-то время не возобновлял медицинскую справку.

Отметим, что за бегство от полиции водитель может получить штраф в размере 2000 евро, а также запрет на управление автомобилем на 5 лет.