Российский военный эксперт Олег Желтоножко проанализировал первый иранский ракетный удар, пишет МК.


Тегеран подтвердил пуск 22 ракет. При этом по данным американских журналистов, которые ссылаются на Центральное командование вооруженных сил США, на территорию Ирака упали всего 15 иранских ракет. Предположительно, это были баллистические ракеты «Саджил» и «Саджил-2», дальностью до 2,5 тыс. км.

По некоторым оценкам, жертвами ракетного удара Ирана стали до 80 человек. Однако Пентагон о погибших американских солдатах пока не сообщает. При этом уже признано, что сильно пострадала инфраструктура базы «Айн Аль-Асад», серьезно повреждены несколько истребителей.

–Удар Тегерана был ожидаем. Ирану надо было ответить и ответить максимально быстро, - прокомментировал Олег Желтоножко. – При этом мы видим, как иранцы достаточно аккуратно ответили: немного разрушений и минимум жертв. Хотя сама ракетная атака, как мы видим на видео, достаточно массированная. Это определенно демонстрация намерений – аккуратная, но настойчивая.

Эксперт, оценив разрушения и проанализировав сообщения о жертвах удара, делает вывод: Иран все-таки дает шанс США одуматься. А именно: отказаться от дальнейшей эскалации и вывести свои войска из Ирака.

–Однако замечу, что сейчас ситуация балансирует на лезвии бритвы, - продолжил Олег Желтоножко. – Иранцам достаточно один раз хорошенько ударить по американцам, с большим числом жертв и разрушений, и тогда серьезного кровопролития не избежать. Впрочем, и пассивность, слабость тоже спровоцируют дальнейшую эскалацию. США в этом случае продолжат давить, а то и наносить удары. Иными словами, в нарастающем конфликте сейчас будет играть роль каждая мелочь, каждая случайность.