Неудавшийся латвийский политик, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем на совещании ОБСЕ по правам человека рассказал о притеснении журналистов в Прибалтике, пишет Baltnews.


Касем рассказал собравшимся о давлении на российские СМИ в Прибалтике. В том же месяце суд в Вильнюсе заблокировал сайт Sputnik Литва. "Якобы мы нарушили авторское право. Эти действия сами грубо нарушают международное право. Позднее блокировку сняли – мы удалили публикации, на которых якобы не было разрешений первоисточника", – пояснил Касем.

Еще он вспомнил, что Национальный совет Латвии по электронным СМИ рекомендовал средствам массовой информации не использовать фотоконтент Sputnik. "К счастью, оформленного статуса подобные рекомендации не получили", – отметил Касем.

И это все, что Касем привел в пример ... Получается, что Латвия и Литва "оазисы свободы слова" в современном мире. Заблокировали на пару дней российский пропагандистский портал, рекомендовали СМИ не использовать контент этого сайта.

Это на фоне российских законов "об оскорблении чувств верующих", "о пропаганде нацизма", о "фейках" и т.д. Сотни россиян оштрафованы, некоторые получили реальный срок просто за публикации в соцсетях. Российские власти также запрещают въезд иностранных журналистов.