Суд завершил длившееся 8 лет разбирательство, в ходе которого житель Латвии выступал против полиции. Сотрудники полиции остановили и полностью проверили автомобиль мужчины только потому, что он ехал за полицейской машиной слишком медленно, не обгоняя.


9 мая 2012 года сотрудники госполиции остановили на дороге Цесис-Рамули-Банужи автомобиль BMW 520. У инспектора появились подозрения из-за того, что водитель пять километров ехал за машиной полиции, не обгоняя.

Остановив автомобиль, инспектор объяснил, что водитель преследует машину полиции, впрочем, как сказал сам полицейский, само по себе это не является преступлением. В виду этого, водитель не получил объяснения, почему был остановлен. После этого сотрудник полиции, не составляя никаких документов, попросил открыть багажник машины, после этого проверил мужчину на алкоголь, а завершил просмотром номеров под капотом, чтобы убедиться, что автомобиль не украден. Ни одного нарушения инспектор не констатировал.

После столь основательной проверки водитель BMW счел действия полицейского противозаконными. На стороне полицейского оказалось его начальство, после этого административный районный суд и даже окружной суд. Водитель решил идти дальше и отправился в Верховный суд, который встал на сторону мужчины.

В суде пришли к выводу, что нежелание обгонять машину полиции не является достаточной причиной для детализированной проверки, которая, по сути, является вмешательством в его личную жизнь. Медленную езду суд оправдал в виду того, что дорога была гравийной, а обгон создал бы облако пыли.

Суд признал, что законным было только остановить водителя и проверить его на алкоголь. Все остальное было противозаконным, в виду чего водитель имеет право требовать компенсацию.