“Есть ли у меня знакомые, которые болеют или умерли от инфекции С19? Быть может, факт, что я работаю в реанимации с особо тяжелыми пациентами, которым поставлен диагноз инфекции C19, позволяет мне ответить на первый вопрос “Да!”?”, - пишет латвийский врач-реаниматолог Инга Крупнова.


“Я не собираюсь обсуждать реальность или нереальность вируса, но моими буднями вновь стала работа в респираторе и защитном костюме. Много часов подряд в одном комбинезоне. В комбинезоне, которые не дышит, который ограничивает мои движения и маневры. В респираторе, который несет раздражение кожи лица и повреждения вплоть до пролежней. В респираторе, в котором местами кажется, что воздуха так мало, что ты падаешь в обморок.

Так работаю я, так работают мои коллеги. Между прочим – во всем мире, и в Китае, и в США, и во Франции, и в Испании.

Являются ли такие рабочие обстоятельства ограничением наших свобод? Вероятно, да, но ни я, ни мои коллеги не готовы проверять на своих шкурах вопли любителей теорий заговора о несуществовании вируса, зомбировании и т.д.

В последние дни все по-настоящему сходят с ума из-за принудительного ношения масок. Особенно один популистически настроенный политик, который изначально “боролся” за увеличение зарплат медиков, а сейчас “борется за свободу без масок”, упрекает медиков в участии в заговоре против народа Латвии и т.д.

Самым безумным является то, что у таких людей сотни последователей, которые далеки от медицины, но готовы в комментариях линчевать латвийских медиков, только за то, что они есть.

“Спасибо хочется сказать и ряду хороших журналистов Дэлфи или ЛТВ 1/7, которые вывернули факты и увеличили прирост массового психоза.

Несомненно, что этих неверующих можно пригласить в больницу в качестве добровольных помощников, ведь у нас действительно не хватает людей. Конечно, господину Г можно предложить вариант поработать в боксах без защитных средств. Но это было бы детским ходом.

Я являюсь врачом-реаниматологом и скажу, что знаю точно – не трудно подышать 15 минут в маске, совершая покупки в магазине, но трудно дышать с пневмонией C19. Не ношение маски, а пневмония C19 ограничивает твою свободу.

Взрослому человеку трудно лежать, будучи подключенным к мониторам и системам, трудно быть настолько беспомощным из-за болезни, что не можешь даже сходить в туалет, становясь зависимым от окружающих.

Еще труднее, когда из-за гипоксии начинаются нарушения сознания, когда у тебя больше нет возможности понимать, кто ты и что с тобой происходит…и еще труднее тогда, когда тебя вводят в кому и подключают к аппарату искусственной вентиляции легких…Тяжело тебе, а еще тяжелее твоей жене или мужу, твоим родителям, твоим детям – они не могут тебя навестить или проститься.

К сожалению, ни маски, а инфекция-C19, насколько мифической она бы не была, ограничивает нашу свободу. И не только в Латвии, а во всем мире.

Я не хочу ничего навязывать, ведь верить или не верить, а также носить или не носить маски – это свободный выбор человека. Не хочу ничего навязывать, ведь очередная кампания по очернению медиков в латвийском стиле уже началась. На нас еще выльют много помоев только за то, что мы медики.

Единственное, о чем я хочу напомнить – я знаю людей, которые болеют инфекцией C19. И я все еще помню фамилии пациентов, которые умерли во время первой волны”, - написала она.

Vai man ir pazīstamie, kuri slimo vai nomira no C19 infekcijas? Vai tas, ka es strādāju reanimācijā ar īpaši smagiem...

Опубликовано Inga Krupnova Среда, 14 октября 2020 г.