На прошлое неделе в Риге напали на двух иностранных студентов, передает Mixnews

 

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал представляющий интересы индийских предпринимателей Микс Целминьш.

По его мнению, ЧП произошла на почве расовой ненависти, при этом полиция отказалась возбуждать уголовное дело.

Нападение произошло 18 сентября, после дискуссии, которая проходила в Доме ЕС и была организована для организаций активных иностранных студентов. На встрече обсуждались проблемы, с которыми приходится сталкиваться студентам во время учебы в латвийских университетах.

“После завершения дискуссии, около 17:00, я получил звонок от одного из участников дискуссии. Взволнованным голосом он попросил, чтобы я быстро подошел к Galerija Centrs в Старой Риге. На вопрос, что случилось, он ответил, что the locals are attacking me and my friends (местные нападают на меня и на моего друга)”, – рассказал он.

Целминьш увидел двух местных парней, которые были в сильном алкогольном опьянении и продолжали агрессивно говорить с двумя зарубежными студентами.

“На английском языке пьяные молодые люди обещали убить обоих, агрессивно спрашивали у студентов, что они тут делают, советовали им ехать обратно домой и требовали, чтобы они прекращали насиловать девушек в Европе”, – отметил он.

По словам Целминьша, у обоих студентов это первый опыт учебы за рубежом.

“Страшно подумать, что случилось бы, если бы мы с коллегами не встряли в этот конфликт. Я сразу решил позвонить в полицию, но столкнулся с определенными сложностями.

Муниципальная полиция приехала через пять минут. Очень неохотно, после многократных просьб стражи порядка все-таки сдались и согласились принять заявление от иностранных студентов по поводу случившегося. Чтобы написать заявление, пришлось отправиться в полицейский участок. Очень неохотно, но все-таки полиция согласилась доставить в участок обоих нападающих и иностранных студентов”, – рассказывает Целминьш.

После этого пришлось ждать три часа, чтобы выслушать показания иностранных студентов, Целминьша как свидетеля и двух нападавших. Потребовался также независимый переводчик, так как оба студента еще не успели за пару месяцев выучить латышский язык.

“После всего услышанного получили уверенность, что инспектора полиции поняли, насколько сильно студенты напуганы этим агрессивным происшествием. В данный момент приехавшие на учебу в Латвию студенты боятся выходить на улицу, гулять в темное время даже по Старой Риге. Спустя пару дней получили письмо из участка, что инспектора все-таки решили отказать в возбуждении уголовного дела. Действительно обидно, что такие нападения допускаются и виновные не привлекаются к ответственности за свое расистское поведение”, – пишет он.