Президент Латвии Эгил Левитс признал, что латвийский народ был одурачен правительством. Это было ошибкой, которую нужно исправлять.


В своем интервью на Латвийском телевидении президент отметил, что лично займется вопросом.

“Государственный президент тщательно проверит вопрос, который касается подписания закона о бюджете. В любом случае, моим требованием будет приведение в порядок соответствие закона о финансировании медицины закону о государственном бюджете.

Там кумулятивно работали беспечность, безответственность и глупость. В конце концов, народ одурачили. Это неправильно. Эти требования о том, что нужно привести в порядок такое законотворчество. Эти требования вполне понятные и легитимные”, - заявил он.

Вместе с этим, президент сказал, что ему понятно недовольство людей, но даже в случае, если дело дойдет до досрочных выборов, существенных изменений в составе Сейма не произойдет, а будут избраны все те же партии, от которых организаторы сбора подписей хотят избавиться.

Как сообщалось, после принятия последнего бюджета, в Латвии начали собирать подписи за роспуск Сейма. За несколько дней собрано уже более 32 тысяч подписей (из необходимых 150 тысяч). Депутат Сейма Янис Иесалниекс уже успел сообщить жителям, что данный сбор подписей является делом рук России.

Подписаться за роспуск парламента можно по ссылке - https://www.latvija.lv/pv!