Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что ему стыдно за современную Россию из-за обвинения историка Юрия Дмитриева, который был осужден за сексуальные действия насильственного характера по отношению к его несовершеннолетней приемной дочери.


В своем микроблоге Твиттер Ринкевич назвал обвинения Дмитриева сомнительными.

“Выдающийся российский историк Юрий Дмитриев, которые раскрыл преступления Сталина и историю ГУГЛАГа осужден в России по сомнительным обвинениям. В современной России те, кто говорит правду о советском прошлом, преследуются, когда врущие и обеляющие историю награждаются. Стыдно!”, - написал дипломат на английском языке.

Петрозаводский городской суд приговорил главу карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева к трем с половиной годам колонии.

Дмитриева обвинили в сексуальных действиях насильственного характера по отношению к его несовершеннолетней приемной дочери, прокуратура просила для него наказания в виде 15 лет заключения. Процесс проходит в закрытом режиме.

Юрий Дмитриев — историк и краевед, в 1990-е годы обнаруживший несколько крупнейших захоронений жертв сталинских репрессий: близ урочища Сандармох (около 9,5 тыс. расстрелянных), в Красном Бору (почти 1200 человек) и на Секирной горе на Большом Соловецком острове. Под его редакцией выходили Книги памяти жертв политических репрессий в Карелии. Карельское отделение «Мемориала» он возглавил в 2014 году.