В Испании россиянку приговорили к 14 годам лишения свободы за убийство своего супруга-пенсионера в 2016 году, пишет РИА Новости.


Дело рассматривал суд присяжных Провинциального суда Пальмы-де-Майорки.

Адвокаты женщины намерены обжаловать приговор. Как сообщил РИА "Новости" адвокат Мигель Мир, в приговоре много несоответствий. В первую очередь, на ноже нет отпечатков гражданки РФ.

Тело немца Хорста Ганса Хенкельса было обнаружено 1 апреля 2016 года в его доме в Кала-Мильор на острове Майорка. В совершении преступления заподозрили его жену, 49-летнюю Светлану Батукову.

Россиянка не признает себя виновной. По ее словам, на мужа напали собаки. По версии следствия, женщина дала мужу медицинские препараты или наркотики, которые лишили мужчину возможности двигаться. Затем она якобы отрезала куски мяса с его рук и бросила их собакам.

Суд не согласился с версией прокуратуры, согласно которой женщина натравила собак на еще живого мужчину. Присяжные пришли к выводу, что животные покусали уже мертвого Хорста Ганса Хенкельса. Якобы он скончался из-за потери крови и шока.

Как сообщали СМИ, женщина была знакома со своим супругом около двух лет, они поженились в январе 2016 года. До трагедии пара часто ругалась, к ним несколько раз приезжала полиция. Также местные издания писали, что Батукова якобы ранее искала наемного убийцу, который согласился бы устранить ее мужа за 50 тыс. евро. В социальных сетях Батуковой было указано, что она родилась в Новосибирске и училась в НГМУ. В Интернете она регулярно публиковала фото своего пса.